Инфоняня - Сайт для родителей и детей

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Ответ в теме: Чайная вечеринка

Имя
Тема!
BB-коды
B) :( :) :cheer: ;) :P :angry: :unsure: :ohmy: :huh: :dry: :lol: :sick: :silly: :blink: :blush: :oops: :kiss: :woohoo: :side: :S :evil: :whistle: :pinch:
Сообщение
Увеличить /  Сократить

История темы: Чайная вечеринка

В истории выводятся последние 6 сообщений - (сначала идут последние сообщения)
8 года 1 мес. тому назад #797

Админчик

Админчик аватар

1. Встреча гостей
На входе гостей встречают две девушки в китайских костюмах, которые продают им символ вечера – мешочек с чаем и вручают номерки.

2. Хокку о чае (анонс вечеринки)
3. Выход ведущих
4. Танец с веерами
5. Историческая справка (1)
6. Чайная церемония
7. Танец с колокольчиками
8. Конкурс «Угадай чай»
9. Историческая справка (2)
10. Легенда
11. Конкурс «Марки чая»
12. Историческая справка (3)
13. Лотерея
14. Песня «Танцы на Китайской стене»

Сценарий
«Чайная вечеринка»

15. Встреча гостей

На входе гостей встречают две девушки в китайских костюмах, которые продают им символ вечера – мешочек с чаем и вручают номерки.

16. Хокку о чае (анонс вечеринки)

Чудесны горы; вокруг лишь их пики.
Чарующий доносится звон - где-то монастырь.
Иду в густоте запахов деревьев и трав
В ущелье, над которым караульная башня.
Сырость земли, впитавшей сладость затяжных дождей.
Луна первых дней осени - селяне в заботах.
С попутчиком нарываем листву на склоне.
В крайнем дворе
Просим родниковой прозрачной воды - чай заварить.
Выбираем глазурные чашки, что из местности Оу;
Напитком, как вином осторожно наполняем их;
По краям пена - тающий весенний снег
На душистых цветах.



Увлажнила губы первая пиала,
В горле так , как в первый дождь весной.

Тает ощущение одиночества и грусти после второй.

Третья - кишечник оросила:
Рассеиваются мысли о безысходности -
Вспоминаются прочитанные некогда древние трактаты.

После четвертой - пот росой на лбу,
Отвлекаюсь от забот шумной семьи и Управы.

Пятая… в костях легко и жилах, телом неужели молодею?

Медленно шестую пригубляю - просыпается душа.

После седьмой - полет в груди ,
Руки готовы вспомнить древние движения "облаками" ,
Что в юные годы часто повторял.


Выход ведущих.

Вед. 1: Из глубины веков вместе с древней китайской мудростью пришли к нам чайные церемонии.
Вед. 2: Во время этих красивых ритуалов, имеющих глубокий философский смысл, человек не только наслаждается вкусом изысканного чая, но и отрешается от суеты, ощущает покой и умиротворение, обретает гармонию с собой и окружающим миром.
Вед. 1: Издавна важной составляющей чайной церемонии была музыка. Именно музыка в сочетании с неспешностью ритуала чайной церемонии, с чарующим ароматом и вкусом китайского чая благотворно влияет на человека.
Вед. 2: Врачует его душу, пробуждает стремление к самосовершенствованию.

17. Танец с веерами


18. Историческая справка (1)

Красота гармонии вина - подобна орхидее.
Чистота духа чая - подобна бамбуку.
Чай пришел к нам из Китая, где впервые оценили его удивительные качества. По утверждению одних исследователей, культуре чая более пяти тысяч лет, по убеждению других — несколько меньше.

Существует китайская легенда, согласно которой чудесный напиток был открыт китайским императором Шен Нангом.

Однажды в походе он отдыхал под тенистым деревом и дожидался, когда вскипит вода в котле над костром. Подувший ветер занес в котел несколько листьев с дерева, которое оказалось чайным, и они придали воде необычный вкус, понравившийся императору. Более того, утолив жажду этим напитком, он почувствовал такой прилив бодрости, что отправился в дальнейший путь раньше намеченного времени. Вслед за этим император занялся изучением необычных свойств чайного листа, стал пользоваться его настоем и тем положил начало культу чайного напитка.

До начала нашей эры возник в Китае и иероглиф для обозначения чая. Таковым был избран иероглиф, обозначавший осот, но произносился он, когда имелся в виду чай, по-разному в разных провинциях: то как «ч'ха», «тха» и «цха», то как «чья» или «тья». По данным китаеведов, один из императоров Ханьской династии, распорядился, чтобы этот иероглиф применительно к чаю везде произносился как «ча». А в VIII в. н. э. из иероглифа была убрана вертикальная черточка и возник, таким образом, собственный иероглиф чая, который к тому времени уже обрел значение национального достояния.

Следует попутно отметить, что русское слово «чай» созвучно произношению «ча», которое, следуя мандаринскому произношению, привилось применительно к чайному растению и его листу в северных провинциях Китая, откуда впервые чай стал поступать в Россию. От русских это название вошло в языки ряда других народов Российской империи и славян Центральной Европы.

Португальцы, которые первыми из европейцев познакомились в Китае с чаем, также восприняли произношение этого слова и стали называть чай, как «чаа». Японцы и корейцы, первыми узнавшие чудесные свойства китайского растения от буддийских монахов, назвали его по-своему — «тья». В последующем голландцы и англичане, познакомившиеся с чаем через Японию и юго-восточные районы Китая, в частности порт Амой, восприняли амойское произношение «тьа» или «теа», что и легло в основу ботанического латинского названия чая — «thea». А в английском языке привилось слово «tea», произносимое как «ти».





5. Чайная церемония

Поскольку чаепитие рождало в человеке утонченные чувства - возвышенные и даже торжественные – на Западе их стали называть "церемонией". На китайском же это чайное действо звучит как "ЧА-И", что означает "искусство чая". ГУНФУЧА переводится как время, затраченное на постижение чая, сокращенно «чайное мастерство».

ГУНФУЧА формирует особую атмосферу и утонченное настроение. Предметы, окружающие вас во время чаепития, приятны для глаз, музыка услаждает слух, и в чайное действо включаются детали.

Для Чайной Церемонии используют все виды чаев.

Для того, чтобы взаимодействие с чаем было более полным и глубоким, в чайных церемониях используется специальная посуда. Сначала чай, предназначенный для заварки, насыпается в "Чайную коробочку" - Чахэ; с ее помощью участники чаепития имеют возможность "познакомиться" с чаем.

Для каждого человека выставляется две чашки, называемые чайной парой: высокая узкая чашка (Сянбэй) предназначена для восприятия аромата, а низкая широкая чашка (Пинъбэй) - для наслаждения цветом и вкусом чая.

Чаще всего чашки ставятся на маленький поднос-подставку (Бэйчжань). Это удобно для наливания чая и формирует композиционное единство чашек. При проведении чайной церемонии кроме чайника-заварника (Чаху) применяют также сливник (Чахай), что означает "Море чая". По форме он напоминает сосуд для молока, используемый во время чаепития в Европе.

Чайные пары, заварник и сливник обычно устанавливаются на чайную доску (Чапань). Чай засыпают в заварник и заливают кипятком. Первую заливку используют для того, чтобы смыть чайную пыль с заварки, смыть аромат предыдущего чая с чашек, для того чтобы дать толчок развития чаю.

Вода, используемая для приготовления чая, едва ли не самый важный элемент всего действа. Для заварки чая мы используем только родниковую воду. Она варится на открытом огне, причем важно точно уловить момент готовности кипятка.

Вторую и последующие порции заливают в заварник по мере выпивания чая, а настой переливают в чахай. Из этого сосуда чай разливается в высокие чашки, которые тут же накрываются широкими чашечками. Эта конструкция переворачивается и передается участникам чаепития.

Приподняв высокую чашку ее подносят к носу, закрывают глаза и вдыхают аромат, настраивая свое восприятие. Затем пьют чай, внимательно наблюдая за своими ощущениями. Когда чай выпит, всю процедуру повторяют. И так несколько раз, до тех пор, пока чай не потеряет свой вкус и аромат. При повторных заливках можно увеличивать время настаивания чая. В промежутках между заливками можно с удовольствием наблюдать метаморфозы, происходящие с чайными листьями.

Философская сущность состоит в том, что чаепитие просто не может быть суетливым. После того, как действо началось, измерения пространства увеличиваются. Вы вдруг понимаете, что все происходящее в жизни гораздо объемнее.

За чайным столиком от начала церемонии и до ее окончания приходит ощущение, что человек способен осознать себя и достичь того, что ему нужно в жизни, или можно наслаждаться минутой, или углубиться в собственные мысли (гунфуча – прекрасный антураж для таких мыслей) – в такие моменты человек хозяин себе и своим мыслям – часто ли случается такое в нашей жизни?

Какой век во дворе - не пойму...
В жаровне пылает
Лепесток древнего огня.
И колдует хозяин над китайскими сосудами,
найденными на раскопках вездесущими детьми.
Я не баловень судьбы, но в этот миг
Ожидаю чуда, и вот
на столе появляется
чай-
горячий, дрожащий,
как жизнь человеческая,
загадочный, исчезающий -
всего несколько глотков пьянящих!..
В углу
мерцает
созвездие цветов,
и слышно - раскрывается время…

19. Танец с колокольчиками


Вед. 1: Я знаю, что в нашем зале собрались настоящие знатоки чая. Поэтому пока вы наслаждаетесь этим умиротворяющим напитком, мы предлагаем вам вспомнить и назвать как можно больше марок чая. За каждый ответ вы получаете жетон. Набрав определенное количество жетонов, в конце нашего вечера вы сможете получить главный приз церемонии.

20. Конкурс «Марки чая»


21. Историческая справка (2)


А знаете ли вы, что чай собирают вручную (иногда машинным способом, иногда срезают специальными ножницами).
Сборщицы обрывают только почку и два самых молодых листочка (флеш), ведь только они обладают заветным вкусом и ароматом.
При сборе чая учитываются очень многие факторы – это география плантации, ее высота над уровнем моря, возраст чайного куста, день и месяц сбора, возраст листа и квалификация сборщицы. Также не менее важны температура, при которой был сорван флэш, наличие в этот день осадков и даже направление ветра.
Флэш традиционно собирается в большие заплечные корзины.
После того, как чай собран, его взвешивают и сортируют для первичного контроля. Затем чай отправляется на фабрику, где его валят с использованием больших воздуходувок.
Следующий шаг включает в себя процесс разрезания листьев. В них концентрируются соки, и начинается процесс ферментации. Ферментация (для черного чая) – ключевой процесс. Влажность, температура и время ферментации должны тщательно контролироваться, иначе у чая пропадет вкус. Зеленый чай ферментацию не проходит.
После того, как ферментация завершена, для того чтобы как бы «запереть вкус и аромат» чайный лист проходит процесс высушивания.
Заключительный этап первичного производства чая это сортировка чая по цвету и размеру чаинок. Здесь также соблюдается строжайший контроль качества: все, что не соответствует установленным нормам, безжалостно отбраковывается.
Затем титестеры купажируют, т.е.смешивают различные сорта чая для получения необходимого вкуса и аромата. Затем чай расфасовывают на чаеразвесочных фабриках.
Для большинства из нас чашка вкусного и ароматного чая – отличный повод расслабиться, отдохнуть и пообщаться с родными, близкими и друзьями. Однако есть на свете люди, для которых чаепитие – профессия. Это титестеры, или, как их еще называют, чайные сомелье. Именно они составляют коллекции чая из различных сортов.
Сами составляют, сами же первыми и пробуют. Понравился чай титестерам – быть новой марке, не понравился – извольте купаж до ума довести. Вот это работа, скажете вы – сиди себе, чаи гоняй. Да, работа просто замечательная. Однако и здесь не все так просто!
Титестеру, как правило, недоступны многие радости жизни, которые доступны нам с вами: спиртное пить нельзя, курить – ни-ни, а уж парфюмом пользоваться – даже думать забудь. Все дело в том, что от потребления табака, алкоголя и вдыхания «шанеля номер пять» у титестера может испортиться обоняние, столь необходимое для составления чайных блендов.
Между прочим, опытный титестер способен различать до нескольких тысяч вкусовых и ароматических оттенков.

Вед. 1:

Далеко-далёко ввышине утёсы.
Слой за слоем бросают листья,
овеянные тёплым весенним ветром,
наполняют корзины Чайные Девы.
Падают на них косые лучи
белого солнца
По дороге к горному монастырю,
которую знаю с давних времён.


22. Легенда

Существует легенда, согласно которой чай Да Хун Пао с четырех материнских кустов вот уже на протяжении пятисот лет собирают одни и те же Чайные Девы, сберегающие вечную молодость долгим сном в тайных пещерах, пробуждающиеся лишь тогда, когда нужно собирать чай, и защищающиеся от старения в краткие часы бодрствования ароматом чайных листьев. Говорят, что сын наместника провинции, в которой растет этот чай — юноша благородный и благочестивый — увидев Чайных Дев за работой, забыл всех женщин Поднебесной и захотел жениться на одной из Дев. Отправившись следом за Девами, он нашел их пещеры, но, увидев их приготовления ко сну, был сражен их чистотой и невинностью — и навсегда остался сохранять их покой от непрошенных гостей.


Вед. 1: А сейчас, уважаемые гости, мы предлагаем вам почувствовать себя настоящими титестерами. Всех желающих приглашаем к столу, на котором стоят … чашек с зеленым чаем, но разными добавками, а какими именно предстоит угадать вам.

23. Конкурс «Угадай чай»


24. Историческая справка (3)

В зависимости от степени ферментации бывают слабоферментированные (зеленые, белые, желтые), среднеферментированные (темно-зеленые или оолонг (улун), и сильноферментированные (красные и черные). Цвет чая – результат химических изменений, происходящих с чайными листьями при вялении, сушке и дальнейшей переработке.
Красный чай – это европейский черный чай. Черный-красный чай изначально назывался "конжу" и появился благодаря экспортному спросу – при такой степени прожарки он лучше переносил путешествия из Китая.
Полностью ферментированные чайные листья становятся черным чаем.
Улун - среднеферментированный чай.
Зеленый чай не проходит процесс ферментации. Его просто завяливают и практически сразу останавливают бродильные процессы прожаркой и просушиванием. Чай скручивают вручную и сушат на специальных вогнутых сковородах, помешивая. Оставленный на продолжительное время для самостоятельной ферментации на открытом воздухе в специальных коробах зеленый чай через какое-то время превращается в красный.
Белый чай - это чай, в котором ферментация сознательно стимулируется особым режимом сушки.
Различают 4 сорта белого чая - серебряные иглы, пион, чу-ми, шом-ми.
Наиболее распространенный сорт белого чая - пион прекрасно подходит для дневного или вечернего чаепития. А вот серебряные иглы производят в крайне ограниченных количествах, откуда их запредельная цена (более 40 000 сомов за килограмм). Игольный настой почти прозрачен и пьют его по особым случаям.
Белый чай чрезвычайно богат витамином Ц и Б -1, укрепляет иммунную систему, повышает свертываемость крови и способствует заживлению ран. Он также препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, опухолей и даже кариеса.
Пуэр
После завершения ферментации и всех остальных процессов переработки, чайные листья собираются в кучи и какое-то время содержатся в условиях повышенной влажности.

Таким образом, чайные листья будут немного подпревать, т.е будет продолжаться ферментация и получаться пуэры.

При заваривании пуэры дают красноватый оттенок. Их отличает особый землистый вкус. Пуэры очень полезны для здоровья. Средненькие пуэры можно встретить в аптеках, где их продают как чаи для похудания.
Ароматизированный чай
В качестве основы берутся, как правило, цейлонские и китайские чаи с их крепким, темным настоем. В качестве натуральных источников ароматов используются измельченные плоды, лепестки цветов, семена, пряности, ягоды и другие дары природы.
Чай с бергамотом (Earl Grey)
Бергамот - это маленькое цитрусовое растение, по виду напоминающее лимон.
Добавленное в чай, бергамотовое масло придает напитку особый, изысканный вкус и нежный, «бархатный» аромат с ноткой пряностей. Это напиток отлично помогает снять нервное напряжение и избавиться от усталости. Попробуйте чай с бергамотом, «и хорошее настроение…» - дальше вы знаете!
Лапсанг Сушонг
Чайным гурманам известен также чай с дымком Лапсанг Сушонг (Lapsang Souchong). В силу своеобразного пикантного привкуса Lapsang Souchong считается “мужским” чаем. Его листья в несколько этапов сушатся над огнем, который разводят из сосновых дров и шишек. Получается напиток, в котором отчетливо различается аромат дыма.
Вед. 1: На входе очаровательные девушки вручили каждому из вас номерок. И теперь подошло время финальной лотереи. Сейчас моя помощница достанет из этой корзины выигравший номер и его обладатель получает …
25. Лотерея

Вед. 1: В течении вечера вы участвовали в конкурсах и зарабатывали жетоны. Сейчас мы предлагаем вам подсчитать свои жетоны. И человек, набравший наибольшее их количество получает…

26. Песня «Танцы на Китайской стене»

Вед. 1: Мы поздравляем всех вас с наступающим новым годом!
Вед. 2: Желаем, чтобы ваше настроение всегда было таким же умиротворяющим как во время чайной церемонии.
Вед. 1: Чтобы все заботы растворялись в философии китайской музыки.
Вед. 2: Пейте чай и он даст вам сил для танцев даже на Китайской стене.
Вместе: С новым годом!

Монтажный лист
№ Название эпизода Продолжи
тельность
в минутах Музыкальное
оформление Освещение Костюмы,
реквизит Кол-во
участников
1 Встреча гостей 5-10 Нарезка из музыки для чайных церемоний Свечи Китайские костюмы, поднос, пакетики с чаем, номерки. 2
2 Хокку о чае (анонс вечеринки) 3 Китайская 1 с голосом Свечи Платки, костюм ведущей 7
3 Выход ведущих 2 Китайская 2 Обычное Костюмы ведущих,
веера. 10
4 Танец с веерами 3 Китайская 3 Обычное Веера 6
5 Историческая справка 1 3 Китайская 4 с голосом Свечи Платки, пиалы, проектор, диск с презентациями. 6
6 Чайная церемония 4 Китайская 5 с голосом Свечи Платки, пиалы, куб, проектор, диск с презентациями. 6
7 Танец с колокольчиками 3 Китайская 1 Обычное Колокольчики 4
8 Конкурс «Марки чая» 3 Китайская 6 Обычное Жетоны 2
9 Историческая справка 2 3 Китайская 7 с голосом Свечи Платки, колокольчики, проектор, диск с презентациями. 6
10 Легенда 3 Китайская 8 Обычное Пиалы, куб 5
11 Конкурс «Угадай чай» 3 Китайская 9 Обычное Жетоны, поднос, чашки с чаем 3
12 Историческая справка 3 3 Китайская 10 с голосом Свечи Веера, проектор, диск с презентациями. 6
13 Лотерея 3 Китайская 11 Обычное Призы 3
14 Песня «Танцы на Китайской стене» 3 Фонограмма песни «Танцы на Китайской стене» Световые лучи Веера 9
Время создания страницы: 0.100 секунд

Понравилось? Поделись с друзьями: