Инфоняня - Сайт для родителей и детей

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Ответ в теме: сценарий к дню победы

Имя
Тема!
BB-коды
B) :( :) :cheer: ;) :P :angry: :unsure: :ohmy: :huh: :dry: :lol: :sick: :silly: :blink: :blush: :oops: :kiss: :woohoo: :side: :S :evil: :whistle: :pinch:
Сообщение
Увеличить /  Сократить

История темы: сценарий к дню победы

В истории выводятся последние 6 сообщений - (сначала идут последние сообщения)
8 года 2 мес. тому назад #770

Админчик

Админчик аватар

1-й Ведущий: Прошло более полувека, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да и у времени есть своя память.
2-й Ведущий: Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторялась вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить...
1-й Ведущий: Давайте же перелистаем некоторые страницы Великой Отечественной войны и вспомним, как все это было...
(стихотворение С.П. Щипачева)
Казалось, было холодно цветам, И от росы они слегка поблекли. Зарю, что шла по травам и кустам Обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник, И пограничник протянул к ним руки. А немцы, кончив кофе пить в тот миг Влезали в танки, закрывали люки. Такою все дышало тишиной, Что вся земля еще спала, казалось Кто знал, что между миром и войной Всего каких - то пять минут осталось!
Выпускной вечер, на сцене танцующие пары. Юноши и девушки:

- Какое утро, какой рассвет, вот бы никогда не кончалась наша последняя
школьная ночь.
• Как же хорошо, уже и птички просыпаются и теплынь такая.
• Все когда - нибудь кончается, но это неплохо - ведь дальше будет настоящая жизнь.
- Ой, ребята, как представлю, лет пять пройдет, мы все институты закончим.
Вырастем.
• Может, кто и замуж выскочит. • Ага, или женится. • Не, это потом. Я геологом буду, в тайгу поеду. Романтика. • А я вот хочу летчиком быть, испытателем. • А я на учителя пойду, зачем нам в мирное время военные профессии? • А я врачом, у меня и начальная подготовка есть • А я мечтаю приносить людям добро. • А я мечтаю о любви...
Звучит школьный вальс, танцуют пары. Звучит голос диктора, пары замирают: «Внимание! Внимание! Говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Сегодня 22 июня, в 4 часа утра немецкие войска перешли границу Советского Союза...»
Мальчики уходят за кулисы. Девочки поют песню Б. Окуджавы «До свидания, мальчики!»
2-й Ведущий: Беззаботная мирная жизнь сменилась буднями. 4 года войны, 1418 дней народного подвига. 1418 дней крови и смертей, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей России.
1-й ведущий: Велики подвиги тех, кому пришлось принять первый удар врага. На стене Брестской крепости простой солдат написал кровью: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!» Да, они стояли насмерть. Даже получив разрешение на отступление, бойцы 28-ого отдельного пулеметного батальона не оставили своих позиций. Еще восемь дней этот клочок земли был наш!
2-й ведущий: Какими были они, солдаты Великой Отечественной? Они были наши ровесники, может быть немного старше. Они наверное были в чем-то похожи на нас, но они росли в другое время, когда в воздухе пахло порохом и повсюду были слышны автоматные очереди, вой мин, разрывы снарядов. Лучшие сыны России ценою великих жертв, ценою тысяч жизней шли шаг за шагом вперед.
Хроника. (с мультимедийной презентацией)
1 – ведущий: Нашей земле готовили печальную участь. Гитлер заявлял: «Нам не достаточно разгромить русскую армию и захватить Ленинград, Москву и Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ».
2 – ведущий: Самая страшная веха той войны – блокада Ленинграда. 8 сентября 1941 над городом сомкнулось кольцо блокады длиною в 900 дней и ночей. В кольце блокады Ленинграда оказалось 2 миллиона 887 тысяч человек. В связи с истекающими запасами муки продолжали снижаться нормы выдачи хлеба. С 20 ноября 1941 года пятый раз сокращается хлебный паек: рабочие стали получать в сутки 250 гр. хлеба, а неработающие и дети по 125 гр. хлеба. Крошечный, почти невесомый ломтик. 1 – ведущий: Острый голод давал о себе знать все сильнее, умирали молодые и старые мужчины, женщины и дети. У людей слабели руки и ноги, немело тело. Смерть настигала людей везде. На улице человек падал и больше не поднимался, в квартире ложился спать и засыпал навеки. Нередко жизнь обрывалась у станка. Только за первую блокадную зиму голод унес в Ленинграде 252 тысячи человек. Но вот в декабре 1941 года начинает действовать ледовая «Дорога жизни» по Ладожскому озеру, и в Ленинград поступает ржаная и пшеничная мука.
2 – ведущий: В 1943 году исчезла с лица земли тихая и приветливая белорусская деревушка Хатынь. Заживо сгорели ее жители: согнанные карателями в сарай старики, женщины, дети. 1 – ведущий: миф о неполноценности русских потерпел крах. Да, нам было что защищать. Мы не собирались сдаваться. Наши композиторы слагали песни, и народ громко пел их. В нотах тех песен не было уныния или страха смерти. В них жили удивительные чувства – вера, надежда, любовь. (стихотворение Р.И. Рождественского.) Разве погибнуть ты нам завещала, Родина? Жизнь обещала, любовь обещала, Родина! Разве для смерти рождаются дети, Родина? Разве хотела ты нашей смерти, Родина? Пламя ударило в небо – ты помнишь, Родина? Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» Родина. Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина. Просто был выбор у каждого: Я или Родина. Самое лучшее и дорогое – Родина. Горе твое – это наше горе, родина. Правда, твоя – это наша правда, Родина. Слава твоя – это наша слава, Родина! 2 – ведущий: сегодня мы опять вспоминаем ту войну. Но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принес на нашу землю смерть и страдания, а чтобы помнить всегда тех, кто сделал все, чтобы мы, живущие могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать – да просто жить. Звучит песня « На безымянной высоте». 1 -ведущий: Солдаты шли в бой с думой о тех, кто ждал их дома, кто верил, и ждал, как можно верить и ждать только на войне.
Почтальон:
Ну и почта! Целый килограмм! Груда писем, может, есть и вам?!
От сестер, от братьев, от невест, Сколько их из самых разных мест! Они - долгожданные, нужные,
Есть счастливые, есть очень грустные.
Как трудно те письма вручать, И страшно порой получать... И все своего адресата найдут – Ведь где-то давно и долго их ждут.
Звучит музыка. Появляются женщины: девушка подбегает к почтальону, получает письмо и отходит, читая, радуясъ
« Здравствуй, моя варя! С горячим солдатским приветом к тебе Сергей. Письмо твое получил, за которое тебе большое спасибо. Напишу немного о себе: я жив, здоров. За меня не беспокойся. Береги свое здоровье для наших будущих детишек, ведь их у нас столько будет! Моя черноглазая, посылаю тебе василек. Представь, идет бой, кругом рвутся снаряды и тут - василек... очередной взрыв, и василек сорван, я его поднял.... Передавай большой привет маме, сестрам и всем кто меня помнит. До свидания, жду ответа, Сергей. Варенька, еще раз прошу, за меня не волнуйся, скоро увидимся...»

Подходит маленький мальчик с мамой, приносит свое письмо и читает его вслух, перед тем как отдать почтальону.
Мальчик: Здравствуй, папка! Ты опять мне снился,
Только в этот раз не на войне. Я немножко даже удивился – До чего ты прежний был во сне.
Прежний-прежний, ну такой же самый, Точно не видались мы два дня, Ты вбежал, поцеловался с мамой, А потом поцеловал меня. Я принес тебе те два осколка, Что нашел недавно у ворот, И сказал тебе: «А скоро елка! Ты приедешь к нам на Новый год?» Я сказал да тут же и проснулся, Как случилось это, не пойму. Осторожно к стенке прикоснулся, В удивленье поглядел на тьму. Тьма такая - ничего не видно, Аж круги в глазах от этой тьмы!
До чего ж мне сделалось обидно,
Что с тобою вдруг расстались мы.
Папа, ты вернешься невредимый! Ведь война когда-нибудь пройдет? Миленький, голубчик мой родимый, Знаешь, вправду скоро Новый год! Я тебя, конечно, поздравляю И желаю вовсе не болеть. Я тебе желаю - прежелаю Поскорей фашистов одолеть! Чтоб они наш край не разрушали, Чтоб, как прежде, можно было жить, Чтоб они мне больше не мешали Обнимать тебя, тебя любить. Чтоб над всем таким большущим миром Днем и ночью был веселый свет... Поклонись бойцам и командирам, Передай им от меня привет. Пожелай им всякую удачу, Пусть идут на немцев, как один... Я пишу тебе и чуть не плачу, Это так... от радости... Твой сын
Подбегает женщина, получает письмо, прижимает к сердцу, отходить читать и плачет. «Здравствуй, Антонина Петровна. Пишет тебе сосед, Петька. Мужа твоего, Павлика арестовали. В общем, он исполнил свой долг, гордись тем, что Пашка не запятнал вашей фамилии и своей чести. Сожалею…» Танец «Вдовы»
1-й ведущий: Но не все вернулись домой с войны. Пусть каждый из нас почувствует на
себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью
этих людей. Склоним голову перед величием их подвига. Минутой молчания почтим
память не вернувшихся с войны.
2-й ведущий: Прошу всех встать (звучит метроном).
Прошу всех сесть.
(стихотворение Р.И. Рождественского.)
Помните!
Через века,
через года -
помните!
О тех,
кто уже не придет
никогда
Помните!
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Люди!
Покуда сердца стучатся - помните!
Какою ценой завоевано счастье,- Пожалуйста,
помните!
(Стихотворение А.Д. Дементьева)
Баллада о матери. Постарела мать за много лет А вестей от сына нет и нет, Но она все продолжает ждать, Потому что верит, потому что мать. Сколько их в то дальнее село Мальчиков безусых не пришло… Как-то раз прислали по весне Фильм документальный о войне. Все пришли в кино, и стар, и млад Кто познал войну, и кто не знал Перед горькой памятью людской Разливалась ненависть рекой. Трудно было это вспоминать Вдруг, с экрана сын взглянул на мать И раздался материнский крик: «Алексей, Алешенька, сынок» Словно сын ее услышать мог Алексей, кричали земляки Алексей, просили, добеги. Кадр сменился, сын остался жить Просит мать о сыне повторить И опять в атаку он бежит Жив, здоров, не ранен, не убит. Дома все ей чудилось кино Думалось, что вот, сейчас в окно Посреди тревожной тишины Постучится сын ее с войны.

1- Й ведущий: Дороги войны были трудны, но наш народ смог их преодолеть. И все
таки долгожданный день пришел. (Вставка Левитан) 9 мая 1945 года -День Победы, день всенародного ликования, радости, со слезами на глазах: 27 миллионов жизней стоила нам эта победа. На сцену выходят все участники представления. Исполняют песню «День Победы».
2 – Ведущий: Пусть дети повсюду встречают рассвет Улыбкой ясной, спокойной. Давайте же скажем все вместе - нет! Нет, нет!
Нет - грабительским войнам. В руках участников большие плакаты. 1.Я нарисую яркое солнце! 2.Я нарисую синее небо! 3.Я нарисую свет в оконце! 4.Я нарисую колосья хлеба! Вместе: Мы нарисуем осенние листья, Школу, ручей, друзей беспокойных. И зачеркнем нашей общей кистью Выстрелы, взрывы, огонь и войны. 1 – ведущий: Поднимите рисунки выше, Чтобы все их видеть могли, Чтобы всем был сегодня слышен Голос юных граждан земли. 2 -й ведущий: Ребята, я надеюсь, что мы с вами будем помнить трудные дороги войны и героев Великой Отечественной. С каждым годом ветеранов становится все меньше и
меньше. В нашем городе осталось менее 600 ветеранов. Давайте ценить их подвиг.
Звучит песня «Весна 45 года» Исполняет вокальная группа.
Время создания страницы: 0.079 секунд

Понравилось? Поделись с друзьями: