Инфоняня - Сайт для родителей и детей

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этом разделе представлены полные версии сценариев к свадьбам, дням рождения, Юбилеям, и другим семейным праздникам

День менинника

День менинника 8 года 2 мес. тому назад #650

  • Админчик
  • Админчик аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 1283
  • Репутация: 0
«День именинника»

Ведущий: Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце только грустнее,
Стаи птиц улетают
Прочь за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья,
Скоро осень проснется –
И заплачет спросонья.
Здравствуйте, дорогие ребята. Я пришла к вам, чтобы поздравить с днем рождения тех ребят, которые родились в сентябре, октябре и ноябре. Но я пришла к вам не одна, а с моим другом. А вот кто он, догадайтесь. (Загадывает загадку)
Глубоко был спрятан он,
Раз, два, три и вышел вон.
Стоял на крепкой ножке,
Теперь сидит в лукошке.
Молодцы! Правильно отгадали мою загадку. Это гриб. А вот и он сам.

Звучит музыка, выходит Гриб-Боровик.

Гриб-Боровик: Я Старик-боровик,
Настоящий лесовик.
Всех зверей в лесу я знаю
И со всеми я дружу.
Зайцев от волков спасаю,
Все тропинки нахожу.
Здравствуйте, мои дорогие друзья! Ой, что-то в лесу сегодня не так. Что-то случилось. Птицы зачирикали, совсем потеплело. Ой, совсем забыл. День-то сегодня необычный. Ну-ка, где моя волшебная книга? Сейчас я ее открою, и мы с вами узнаем, кто же сегодня именинник.

Гриб-Боровик достает волшебную книгу, читает фамилии тех ребят, у кого день рождения осенью.

Ведущий: На свой зодиак человек не роптал,
Да звездам страшна ли опала!
Он эти созвездия с неба достал,
Оправил он их в драгоценный металл,
И тайна доступною стала.
Гриб-Боровик: Итак, знак зодиака – Дева. (24 августа – 23 сентября) Управитель – Меркурий. Говорить Девы начинают очень рано и разговаривают очень быстро и понятно. Трудолюбивы, серьезны, ответственны. Любят заботиться о маленьких, беспомощных созданиях. Стоит прислушаться к тому, что говорит ваш ребенок – Дева. Мудрости ей не занимать. Всегда загадочны, наблюдательны, стремятся к совершенству. Их рождение связано с наступлением осени.
Ведущий: Мы приветствуем и поздравляем ребят, которые были рождены под знаком Девы. Для них загадки:
• Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел?
(Сентябрь)
• Все мрачней лицо природы –
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
(Октябрь)
• Поле черно-белым стало,
Падает то дождь, то снег,
А еще похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле оземь ржи.
Что за месяц, подскажи?
(Ноябрь)
• Боится зверь ветвей моих,
Гнезд не построят птицы в них.
В ветвях краса и мощь моя,
Скажите быстро – кто же я?
(Осина)
• У какого зверя осенью в листопад появляются детеныши? (У зайца)

Гриб-Боровик: Следующий знак зодиака – Весы. (24 сентября – 23 октября). Управитель – Венера, девиз: «Гармония, Товарищество, Равновесие». Весы обладают большой любознательностью, они очень не любят сплетни. Дети-Весы необычайно влюбчивы. Настроение их меняется, как в реке вода – в этом заключается их беда.
Ведущий: Талисман у Весов – книга, поэтому они должны много знать. Вот мы сейчас это проверим.

Ведущий предлагает именинникам, родившимся под знаком Весы, отрывок из литературного произведения. Им необходимо вспомнить его название и автора.

• Не на небе, на земле
Жил старик в одном селе.
А у старика три сына:
Старший умный был детина,
Средний был и так, и сяк,
Младший вовсе был дурак.
В долгом времени, аль в скором
Приключилося им горе,
Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу ворошить.
(П.Ершов, «Конек-Горбунок»)
• - Как вы почивали?
- Ах, очень дурно! Я почти глаз не сомкнула. Бог знает, что у меня была за постель! Я лежала на чем-то таком твердом, что у меня все тело теперь в синяках! Просто беда!
(Г.Х.Андерсен, Принцесса на горошине»)
• Бабочка-красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?
(К.И.Чуковский, «Муха-Цокотуха»)
• «Милая девочка, - сказал Эльф, - не хочешь ли ты быть моей женой?» И она сразу согласилась. Тогда из каждого цветка вылетели Эльфы и принесли Дюймовочке подарки. Самым лучшим подарком были прозрачные крылышки, совсем как у стрекозы. Их привязали девочке на спину, и она тоже могла летать с цветка на цветок. То-то было радости и веселья! А ласточка сидела наверху, в своем гнездышке, и распевала песни, как умела.
(Г.Х.Андерсен, «Дюймовочка»)
• «Жил в богатом Новгороде добрый молодец, гусляр. Жил бобылем, с хлеба на квас перебивался – ни двора, ни кола. Только гусли звонкие, яровчатые, да талант гусляра-певца и достались ему в наследство от родителей. А слова…»
(«Садко», пересказ для детей А. Нечаева)

Гриб-Боровик: А сейчас, мы приветствуем и поздравляем ребят, которые были рождены под знаком Скорпиона. (24 октября-22 ноября). Управитель – Плутон, отличительная черта – молчаливость, находчивость. Природа создала его бойцом. У Скорпиона даже в раннем детстве должны быть свои секреты и тайны. В жизни Скорпион достигает больших высот благодаря силе, смелости и уму «Сам себя понять не может, кто ж тогда ему поможет?»
Ведущий: Для наших Скорпионов мы проводим разминку «Веселый счет».
1. Прилетели галки
Сели на палки.
Если на каждой палке
Сядет по одной галке,
То для одной галки
Не хватит палки.
Если же на каждой палке
Сядет по две галки,
То одна из палок
Будет без галок.
Сколько было галок?
Сколько было палок?
(4 галки, 3 палки)
2. Две дочери, две матери, да бабушка с внучкой. Сколько всего? (Трое)
3. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будут солнечная погода? (Через 72 часа, т.е. ровно через трое суток будут ночь, значит, солнечной погоды не будет)
4. По тропинке вдоль кустов
Шло одиннадцать хвостов.
Сосчитать я также смог,
Что шагало тридцать ног.
Это вместе шли куда-то
Петухи и поросята.
А теперь вопрос таков:
Сколько было петухов?
И узнать я был бы рад,
Сколько было поросят?
Ты сумел найти ответ?
До свиданья, все привет!
(7 петухов, 4 поросенка)

Ведущий: Вот, наконец, дошла очередь и до именинников-Стрельцов (23 ноября – 21 декабря).

Гриб-Боровик: Стрельцы (23 ноября – 21 декабря). Управитель – Юпитер, отличительные черты – честолюбие, свободолюбие. Стрельцы страшно любопытны. Они любят учиться, у них всесторонне развит ум и огромная любознательность, необузданная жажда свободы, взгляд его вечно устремлен к неведомым звездам.
Ведущий: Стрельцы имеют сильный дух,
Любят бить не только мух,
Настроение меняют
И в фантазиях витают.
Они всегда дарят нам много снега, и поэтому мы предлагаем им участие в конкурсе, который назовем «Снежинки-пушинки». (Участники игры бросают кусочек ваты вверх и дуют на него. Побеждает тот, у кого «снежинка» дольше продержится в воздухе.)
Ведущий: А теперь, мы всех именинников приглашаем выйти на сцену.

Звучит музыка. Начинается праздничная конкурсная программа.

Ведущий: Представьте, что вы идете на день рождения к другу. А идете вы к нему, конечно же, не с пустыми руками, а с подарком, а еще лучше, с красивой праздничной открыткой. Итак, ваша задача сделать эту праздничную открытку. Оценивается интересное и оригинальное оформление. А Гриб-Боровик будет помогать мне, оценивать конкурсы.
Ведущий: А следующий конкурс заключается в том, чтобы в честь именинника прочесть небольшую поэму, которую вы сочините сами и напишите на праздничной открытке. А вот вам и рифмы:
Праздник – проказник;
Поздравленье – настроенье;
День рожденья – угощенье;
Подарок – ярок;
Попляши – от души.

Подводятся итоги двух первых конкурсов.

Звучит музыка.

Гриб-Боровик: Что такое день рожденья?
Это музыка и пенье,
Игры, танцы, развлеченья,
Громкий смех и угощенье!
Ведущий: Вы, дорогие именинники, хотите услышать, как смеются ваши друзья? Тогда прочитайте им отрывки из школьных сочинений, собранные петербургским писателем и художником Леонидом Каминским.
• У моего приятеля нос с горбушкой.
• Коля катался на велосипеде с невыученными уроками.
• Лошадь смотрела на ямщика через заднее плечо.
• Пете подарили хороший портфель, в нем было удобно ходить в школу.
• Я каждое утро проветриваю свою форточку.
• Кобра – это змея, для которой укус человека смертелен.
• На вершинах гор лежат вечнозеленые снега.
• Пастух выгнал в поле коров и хлопнул хвостом.

Ведущий: На празднике должно быть весело, гости любят петь, играть, танцевать. Чем сейчас мы и займемся. Но сначала гостей мы должны угостить. А вот чем? Итак, конкурс «Мое фирменное блюдо». (Ребятам необходимо составить рецепт «Фирменного блюда» и дать ему название)
Ведущий: Мы подкрепились и почему бы нам ни поиграть? Мы объявляем следующие конкурсы.
Конкурс «Почемучки»
1. Чем кончается «День» и «Ночь»? (Мягким знаком)
2. Что у «зайца» сзади, а у «цапли» спереди? (Буква «ц»)
3. Что посреди «Волги» стоит? (Буква «Г»)
4. Сколько нужно взять букв «Г», чтобы получилось много сена? (Стог)
5. Когда полы бывают тремя местоимениями? (Когда они вымыты)
6. Что можно взять от паровоза и кита, чтобы лодка поплыла? («Пар» и «Ус», получается «парус»)
7. Какие три числа при сложении и умножении дают один и тот же результат? (1, 2, 3)
8. Когда мы смотрим на цифру «2», а говорим «10»?
9. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)
10. Где на земле самые длинные сутки? (Нигде)
11. Название какой реки у нас во рту? (Десна)
12. Что мы слышим в начале концерта? (Буква «к»)
13. На какой вопрос нельзя ответить «да»? (Ты спишь?)
14. Какой ключ не бьет и не отмыкает? (Скрипичный)
15. Про какое животное можно сказать, что оно вылезло из кожи? (Змея)
Ведущий: Следующий конкурс на внимание. Игра "Цифра 3"
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз,
Лишь скажу я цифру «три»,
Приз немедленно бери!
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
рыбешек мелких увидали,
Да не одну, а целых две.
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команды «Раз, два, марш!»
Если стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи.
А лучше на ночь повтори
Разок, другой, а лучше - пять.
Однажды поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Ну что ж, друзья, вы приз не взяли,
Когда была возможность взять.

На празднике также можно предложить несколько подвижных конкурсов:
1. «Веселый пастушок». Правила этой игры просты. Нарисована корова, у которой нет хвоста. Необходимо с завязанными глазами прикрепить ей хвост, сделанный из шнура.
2. «Самый сильный». Кто быстрее надует шар. Шар должен лопнуть.
3. «Самый ловкий». Под музыку все двигаются вокруг кеглей. Как только музыка остановилась, необходимо схватить одну из них. Кому кегля не досталась, выбывает из игры.
4. «Кот в сапогах». Это эстафета. Для нее необходимы две пары сапог большого размера, можно болотные сапоги. Играющие по очереди надевают сапоги, бегут до определенного места, возвращаются и передают их следующему участнику. Побеждает команда, члены которой раньше закончат эстафету.
5. «Хвост дракона». Еще одна веселая эстафета. Первый игрок бежит до определенного места, возвращается и берет за руку следующего члена команды. Они бегут вдвоем, возвращаются и берут третьего. И так до тех пор, пока вся команда не обежит этап и не вернется.
Модераторы: Админчик
Время создания страницы: 0.241 секунд

Понравилось? Поделись с друзьями: