Инфоняня - Сайт для родителей и детей

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Курсовые и дипломы по дисциплинам Маркетинг, менеджмент, Внешнеэкономическая деятель

Полные версии материалов во вложении!

ИЗУЧЕНИЕ РЫНКА

ИЗУЧЕНИЕ РЫНКА 8 года 2 мес. тому назад #1074

  • Админчик
  • Админчик аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 1283
  • Репутация: 0
Введение.

Возникновения менеджмента началось с первым сознательным трудом человека. Он показывает людей, выполняющих функцию, и указывает на должностное и социальное положение.
Актуальность данной темы в том, что современный менеджмент - это профессиональная деятельность, которая является базовой в дисциплине образования. Менеджмент способствует социальному и экономическому развитию. Менеджмент - вид профессиональной деятельности, который направлен на достижение улучшение результатов в работе организации с использованием множества методов, функции и принципов. Профессия «менеджер» сейчас востребована как никогда, так как странна, перешла к рыночным отношениям, и она нуждается в грамотных руководителях, которые умеют руководить людьми и общаться с ними, знали бы все, что важно для этого предприятия, умели принимать решения для достижения основных задач фирмы, сотрудничать с предприятиями на выгодных условиях. Этим они помогут улучшить экономику России, для полноценного развития.
Цель данной работы - выявить особенности процесса развития и формирования менеджмента в России.
В рамках рассматриваемой темы необходимо решение следующих задач:
• выявить особенности зарождение и становления менеджмента в российской действительности;
• провести сравнительный анализ российской и зарубежной практики развития менеджмента;
• обозначить основные проблемы и перспективные направления развития науки управления в России.

Глава 1. История становления российского менеджмента
1.1. Исторические аспекты развития науки управления

Развития становления науки управления можно охарактеризовать как непрерывность процесса совершенствования жизнедеятельности людей, объединенных для совместного проживания. Этот процесс можно расценить как неизбежный, происходящий в современном обществе и прежде всего в его экономике. Из этого следует, что процесс становления российского менеджмента можно условно разделить на несколько этапов:
Первый этап достижения в управлении считается древний Шумер и его образование, особый слой «жрецов-бизнесменов» связанные с торговыми операциями. Именно эта «школа» управления получила название религиозно-коммерческой.
Второй этап относится к 1760 г. до н.э. он связан с деятельностью царя Хаммурапи, который издал свод законов об управлении государством.
С его помощью стали регулироваться все общественные отношения между разными социальными группами населения.
Третий этап связан с государственными методами правления, а точнее их применения. И контроля за деятельностью в сфере производства и строительства, во времена Навуходоносора II (605-562 гг. до н.э.).
Четвертый этап можно отнести к зарождениям капитализма и началом прогресса европейской цивилизации и датируется периодом XVII-XVIII вв. н.э. В этот период произошло отделение процесса управления от владельцев собственностью это и сесть основой зарождения профессионального менеджмента.
Роберт Оуэн проводил своё время за изучением достижения целей организации с помощью персонала. Он предоставлял жильё рабочим, улучшал им условия их труда, разрабатывал приемы открытой и самое главное справедливой оценки результатов рабочего, ввел дополнительные выплаты отличившимся рабочим .
Но в реформах не видели здравого смысла и его примеру не последовали. Примеры описанные Робертом Оуэном в начале XIX в., не вызывали у бизнесменов интереса к проводимым им реформам. Реформы Роберта Оуэна были феноменально новаторские для того времени
Пятый этап называют бюрократическим, потому что преобразования в теории стало создание концепции образования бюрократии, она позволила сформировать структуры иерархии управления, вести нормы, установить обязанности менеджеров и должностные обязанности.
Шестой этап можно назвать, как «тихая управленческая революция», её особенность в том, что те проблемы, которые были основными стали применяться в рамках действующих структур, постепенно дополняя и приспосабливая к новому существованию, в довольно быстро изменяющейся рыночной среде.
Из-за столь долгого периода развития менеджмента, управление считалось чисто прагматическим и до настоящего времени не рассматривалось в виде подхода к способам и средствам, методам процессам управления и субъектам и объектам.
Сейчас формируется направления научных положений и научных мыслей системного управления, когда российские предприятия, организации и фирмы, делая большой шаг в мировую экономическую систему хозяйствования, сразу же попадают в нелегкие условия конкуренции товаров и услуг. В таких условиях важно быстрота действий менеджеров, решения которых опирается на анализ результатов состоянии всех компонентов, входящих в объект управления.


Основные принципы управления:

• формирование структур управления для всех уровней организации экономики;
• централизация органов управления экономикой страны;
• отраслевой метод управления экономикой;
• единоначалие в управлении;
• разделение труда;
• строжайшая дисциплина труда;
• учет и контроль результатов труда и мерой потребления;
• поощрение инициативы;
• стимулирование труда;
• стабильное закрепление кадров;
• концентрация ресурсов на главных направлениях развития общества.
Основная задача современного этапа развития - это ухватиться за мировой опыт управления и, опираясь на собственные достижения в науке управления и в ее применении, внедрить его экономические отношения которые сейчас строятся вновь, и на этих основаниях добиться выхода странны на мировой уровень.

1.2. Особенности становления менеджмента в России
Предпринимательская деятельность в малом масштабе (малое предпринимательство) не зарекомендовало себя в России и не стало конкурентоспособным. Но десятилетний путь становления и развития не может пройти бесследно и на этом основании можно сделать вывод, что в каждом этапе развития малое предпринимательство вносило вклад в реализацию целей экономической политики страны. Несмотря на то, что малое предпринимательство довольно уязвимо, дальнейшее развитие нашей страны в области экономики может быть только с учетом этой деятельности.
Малое предпринимательство прошло три этапа развития, и на каждом этапе оно решало комплекс проблем, которые касались собственного становления, так и вопросы общего экономического порядка.
Первый этап (1991-1994) характеризуется определением места малых предприятий в создании хозяйственной системы. Создании стратегий для поддержки малого предприятия, определение приоритетов его развития. Данный этап ,можно считать этапом "проб и ошибок".
Второй этап (1995-1998). Выявление концепций для развития малого предпринимательства. Нахождение новых реальных методов помощи малым предприятиям с возможностью регионам самим решать эти вопросы. Но предпринимательство в сфере хозяйствования не было создано, и становление конкурентного производства становится проблемой.
Третий этап - современный. Главной чертой этого этапа становится обеспечение благоприятных условий для развития малой предпринимательской деятельности на основе повышения качества и поддержки на государственном уровне.
Главной задачей является, что в кредитно-финансовую систему страны можно внедрить отработку прогрессивных финансовых технологий поддержки малого предпринимательства. Эту задачу, несмотря на дефицит бюджета можно решить привлечением внебюджетных источников. Государство считает для себя поддержку малых предприятий важнейшей задачей. Но так, же остаётся открытым вопрос о международном сотрудничестве в этой, же сфере.
1.3. Основные направления российского менеджмента в XXI в.
Главным событием, которое влияет на специфику управления, является национальный менталитет. В наше время ментальности присуще различное значение. Начало рыночных отношений сподвигло к формированию российского менеджмента.
Его развитие зависит: Во-первых от того насколько развит уровень товарного производства. Менеджмент неотъемлемо присущ товарному производству. Формирование рыночной экономики в Российской Федерации, это так же процесс становления менеджмента.
Во-вторых, от технического прогресса и развития общества в этой сфере. Так научно технический прогресс в 19 веке- начале 20, заключался в переходе от ремесленничества к машинному производству. Так же поменялось управление и при переходе к конвейерному производству. И сейчас при переходе к новейшим автоматизированным системам и технологиям управление меняется.
1.Концепция прямого копирования теории управления с запада, не учитывает особенностей российского менталитета. России “надо брать модель менеджмента в готовом виде и использовать ее в управлении экономикой...” . Чтобы это осуществить, надо только перевести учебники с теорией и практикой европейского управления на русский язык. И просто использовать эти знания в практике. Процент использования этой концепции очень велик, из-за того что это довольно легко сделать. Но легкость не означает безопасность. Если вспомнить теорию «монетаризма» и концепция « шоковой терапии» их применение было неадаптированное к России. Так и при использование этой концепции может стать потрясением.
2.Концепция адаптации западной теории менеджмента, это не просто копирование теории с запада, а приспособление к российским условиям, менталитету и т.д. Но и здесь есть проблема. А какую именно теорию нужно адаптировать. Системы управления Японии, США, Западной Европы сильно отличаются между собой. Какую бы теорию мы не взяли, мы все равно используем теорию, которая настроена на данную страну, их ментальность, на развитие этой странны, на их жителей. Здесь целесообразно вспомнить слова М.Вебера: “ Капитализм западного типа мог возникнуть только в западной цивилизации”. В 80-х годах в России своевременный уход с работы, опоздание, воровство- стали нормой и сейчас изменений в лучшую сторону нет. Из-за этого в системе национального менеджмента придется внести поправку на борьбу с «несунами», опоздавшими и разработать новые методы повышения качества. Исходя из этого мы можем сделать вывод что адаптированные теории, не принесут желаемого успеха в российскую экономику.

Продолжение работы в архиве

Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Это сообщение имеет вложенный файл..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Админчик
Время создания страницы: 0.111 секунд

Понравилось? Поделись с друзьями: