Инфоняня - Сайт для родителей и детей

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Курсовые и дипломы по дисциплинам Маркетинг, менеджмент, Внешнеэкономическая деятель

Полные версии материалов во вложении!

Менеджмент на предприятиях с привлечением иностранного капитала

Менеджмент на предприятиях с привлечением иностранного капитала 8 года 2 мес. тому назад #1055

  • Админчик
  • Админчик аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 1283
  • Репутация: 0
ВВЕДЕНИЕ
Менеджмент сегодня составляет основу предпринимательской деятельности, являясь одновременно и все более широко распространяющимся образом хозяйственного мышления, и целостной системой мероприятий. Это во многом определяет актуальность применения основных принципов менеджмента в современной экономической формации, которая до настоящего времени находится в переходном состоянии. Оптимальное управление организацией позволяет составлять более реальные программы производства и реализации, быстрее реагировать на изменения, происходящие на рынке, и создает существенные преимущества в конкурентной борьбе.
Экономическая либерализация в России в сочетании с экономическим ростом способствовали постепенному превращению государственно-монополизированной экономики в конкурентный рынок, смену товарного дефицита дефицитом денежных средств, трансформацию проблем снабжения в проблемы сбыта. На основе опыта западных стран в России формируется свой тип менеджмента.
Особенностью эволюции современной управленческой мысли является усиление международного характера управления – международный менеджмент. В 90-е годы прошлого века большинство развитых стран перешло к открытой экономике, что резко повысило международную конкуренцию, а она, в свою очередь, усилила кооперацию производства, вызвала рост транснациональных корпораций. Международный менеджмент ставит ряд новых проблем перед теорией и практикой управления.
Различные вопросы направления развития международного менеджмента рассматриваются в трудах, как отечественных, так и зарубежных ученых. При этом вопросы современных методов управления организациями с участием иностранного капитала еще недостаточно изучены в отечественной литературе. Поэтому и является актуальной тема данной работы.
Целью данной работы является анализ особенностей менеджмента на предприятиях с участием иностранного капитала. Поэтому на основании цели в работе выделены следующие задачи:
• Выявление роли и места предприятий с участием иностранного капитала в современной экономике.
• Анализ особенности корпоративной культуры предприятий с участием иностранного капитала.
• Изучение особенностей различных составляющих менеджмента на предприятиях с участием иностранного капитала.
Данная работа включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы.
1. ОБЩАЯ СПЕЦИФИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМ КАПИТАЛОМ
1.1. Роль предприятий с иностранным капиталом в современной экономике
Не вызывает сомнений тот факт, что инвестиции играют определяющую роль в решении проблем социально-экономического развития страны и регионов. Стабильная социально-политическая обстановка в нашей стране, улучшение макроэкономических индикаторов, развитие рыночных институтов являются благоприятными предпосылками для активизации инвестиционной деятельности. С другой стороны, привлечение иностранного капитала в российскую экономику имеет и сугубо политический аспект. Ведь привлечение внешних инвестиций есть не что иное, как свидетельство открытости страны, наличия целого комплекса притягательных факторов, а значит, можно говорить о том, что притязания России на роль государства, твердо избравшего демократический путь развития, выглядят вполне обоснованно.
Привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций в экономику нашей страны являются одним из главных направлений взаимовыгодного экономического сотрудничества России с зарубежными странами. Однако до сих пор нередко встречаются весьма противоречивые оценки относительно роли иностранных инвестиций в экономике. Одни усматривают в иностранном капитале чуть ли не единственный источник подъема национальной экономики. Однако, с другой стороны, довольно распространенным является мнение о том, что инвестиции ведут к утрате экономической независимости и распродаже отечества. Некоторые авторы также считают, что фактически произошло искусственное расчленение российской экономики на два неравноправных, автономно развивающихся сегмента: высокоэффективный иностранный сектор и низкоэффективный местный. При этом мировой опыт показывает, что подобная структура экономики плохо сказывается на развитии. [Балацкий Е. Нераспознанный бум в динамике иностранных инвестиций в России. // Международные процессы. 2005. №1.]
Попробуем объективно проанализировать роль внешних факторов в развитии экономики. В качестве информации к размышлению имеет смысл поначалу обратиться к мировому опыту. Не секрет, что одной из составляющих экономического роста во многих не только развивающихся, но и развитых странах была и остается инвестиционная активность. Например, в США накопленный объем прямых иностранных инвестиций, составлявший в 1976 г. порядка 30 млрд. долларов, возрос к концу 80-х годов более чем в 10 раз; общий же объем иностранных активов в экономике превысил к этому времени 1,5 трлн. долларов. При наличии в США развитой системы законодательного регулирования инвестиционной деятельности такой мощный приток иностранного капитала способствовал дальнейшему подъему экономики страны на основе, прежде всего, повышения производительности труда и развития конкурентоспособного экспортного потенциала.
Весьма активное участие иностранный капитал принял и в подъеме экономики новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии. При его непосредственном участии (общий объем прямых иностранных инвестиций в эти относительно небольшие страны к концу 80-х годов превысил 20 млрд. долларов) они ускоренно прошли ставшие уже классическими этапы современной индустриализации: развитие импортозамещающих отраслей, создание экспортного потенциала и развитие наукоемких отраслей. В результате по производству некоторых видов продукции, включая наукоемкие, новые индустриальные страны вышли на передовые рубежи в мировом хозяйстве.
Предприятия с участием иностранного капитала играют все более важную роль в развитии народного хозяйства Китая. В 2007 году удельный вес уплаченных такими предприятиями налогов составил около 19 процентов общего объема налоговых поступлений Китая. На долю предприятий с участием иностранного капитала пришлось 24 процента добавленной стоимости промышленной продукции всей страны и 50 процентов общего объема экспорта Китая. В настоящее время на предприятиях с участием зарубежных инвестиций занято около 23 млн. человек. Этот показатель составляет более 10 процентов общего числа трудоспособных Китая. Привлечение большого количества зарубежных инвестиций также стимулировало создание и совершенствование системы социалистической рыночной экономики Китая, увеличивало финансовые и валютные доходы Китая, ускоряло развитие внешней торговли страны и повышало международную конкурентоспособность китайской экономики.
Иностранному капиталу во многом обязана в своем развитии и Бразилия. Здесь к началу 1990 г. сумма прямых инвестиций составила порядка 30 млрд. долларов, причем на долю совместных и иностранных предприятий приходилась почти треть промышленного производства, и, главным образом, в важнейших его отраслях – машиностроении, металлургии, химии и нефтехимии. Особенностью развития Бразилии было то, что государство стремилось не к получению иностранных кредитов и займов, которые обычно становятся кабальными для развивающихся стран, а к привлечению прямых иностранных инвестиций для создания современных промышленных производств на взаимовыгодных условиях. Одновременно экономическое сотрудничество с зарубежными корпорациями организовывалось по возможности так, чтобы использовать уже сложившиеся их фирменные каналы и рынки сбыта бразильской продукции. В конечном счете, все это позволило Бразилии модернизировать многие действующие производства, а также заново создать такие современные отрасли, как электроника, биотехнология, аэрокосмическая промышленность, получить дополнительный приток в страну иностранной валюты для удовлетворения внутренних нужд и обслуживания внешнего долга.
С начала 90-х годов приток прямых иностранных инвестиций в страны Центральной и Восточной Европы (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия) характеризуется высокой динамикой роста. В 2007 г. величина накопленных прямых иностранных вложений в экономику региона составила более 75 млрд. долл. по сравнению с 0,5 млрд. в 1990 г. [Чеклина Т.Н. Роль прямых инвестиций в развитии внешней торговли стран Центральной и Восточной Европы. // Менеджмент в России и за рубежом. 2008. №1.]
На постсоветском пространстве по размерам иностранных инвестиций на душу населения уверенно лидирует Казахстан. В Казахстане практически с момента обретения независимости была сделана ставка на приток свободных капиталов извне. Политика привлечения иностранных инвестиций была возведена в ранг важной государственной задачи не случайно. Экономика Казахстана, развивавшегося в бытность СССР как сырьевой придаток промышленно развитых регионов на западе страны, могла просто не устоять под прессом в одночасье свалившихся на нее негативных последствий распада единой экономической системы. Наряду с процессом рыночных преобразований уже тогда была очевидной необходимость исправления сложившейся диспропорции на основе структурной перестройки экономики, или, выражаясь сегодняшним языком, ее диверсификации. Однако в то время на основе только собственных ресурсов осуществить подобное было весьма сложно, по крайней мере, пришлось бы затратить гораздо больше времени, что в условиях экономического спада и нарастания кризисных явлений равносильно непозволительной роскоши. В итоге было принято решение представить Казахстан в глазах мирового сообщества как привлекательное для инвестиций место, активно привлекать инвесторов в наиболее важные отрасли страны, прежде всего в нефтегазовую и металлургическую. Проекты в этих сферах способствовали развитию других отраслей экономики, и сегодня видно, что такая политика себя оправдала.
Как следует из приведенных примеров, разные страны, при всей их дифференциации по возможностям и условиям экономического развития, в отношениях с иностранным капиталом действительно обнаруживают много общего. И главное здесь в том, что иностранные инвестиции в экономику той или иной страны становятся своего рода катализатором ускоренного экономического и социального развития. При этом было бы неоправданно сводить все дело только к созданию на основе иностранных инвестиций какого-то нового производства, хотя это, безусловно, тоже очень важно. Но еще значимее роль таких инвестиций как фактора, активизирующего включение в хозяйственный процесс по разным причинам неэффективно использовавшегося ранее природного, производственного, трудового потенциала. Благодаря инвестициям извне страна получает возможность опереться на международную мобильность факторов производства, трансферт знаний, технологий, опыта управления, что является дополнительным стимулом роста.
По привлечению инвестиций и созданию предприятий с участием иностранного капитала Россия, в настоящий момент, занимает не очень привлекательные позиции в мировой экономике. Участие предприятий с иностранным капиталом составляет в промышленности – 27,8%, в торговле и общественном питании – 28,2%, в общей коммерческой деятельности – 42,3%, в отрасли связи – 47,5%. Больше всего совместных предприятий создано с Италией, Германией, Грецией, Кипром, США, Украиной, Турцией, Великобританией. [Тихонова В.Г. Эффективность прямых иностранных инвестиций. Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. С. 21.]
1.2. Особенности корпоративной культуры предприятий с иностранным капиталом
Характерной особенностью 90-х годов прошлого века и начала нынешнего было то, что управленческая мысль развивалась в двух основных направлениях. Первая из них связана с повышением уровня материально-технической базы современного производства и оказания услуг. Во всем мире усилилось влияние научно-технического прогресса на достижение целей организации для повышения конкурентоспособности продукции. Управленческая мысль концентрирует свои усилия на управлении операциями и поднятии уровня производительности с помощью синтеза деятельности людей и использования технологических факторов производства. В целом эту тенденцию можно характеризовать как усиление “технократизма” на новой более высокой технической базе.
Второе направление проявилось, с одной стороны, в усилении внимания к организационной культуре, а с другой – к различным формам демократизации управления, участия в доходах предприятия рядовых работников, в осуществлении ими управленческих функций, участия в собственности. Это направление зародилось еще в 30-е годы, однако в американской экономике развивалось довольно медленно. В Японии и Европе оно использовалось более активно. Но в настоящее время и в США оно приняло широкие масштабы и стало объективной реальностью ведения хозяйства в условиях рыночных отношений.
На предприятиях с иностранным капиталом обычно имеет место корпоративная культура соответствующей страны. Выделяют две основные корпоративные модели менеджмента – американскую (западноевропейскую) и японскую. В таблице 1 отображены сходства и различия американских и японских систем управления:

Продолжение работы в архиве

Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Это сообщение имеет вложенный файл..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Админчик
Время создания страницы: 0.131 секунд

Понравилось? Поделись с друзьями: