Инфоняня - Сайт для родителей и детей

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Курсовые и дипломы по дисциплинам Маркетинг, менеджмент, Внешнеэкономическая деятель

Полные версии материалов во вложении!

Организации и управление в них

Организации и управление в них 8 года 2 мес. тому назад #1044

  • Админчик
  • Админчик аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 1283
  • Репутация: 0
ВВЕДЕНИЕ
Менеджмент сегодня составляет основу предпринимательской деятельности, являясь одновременно и все более широко распространяющимся образом хозяйственного мышления, и целостной системой мероприятий. Это во многом определяет актуальность применения основных принципов менеджмента в современной экономической формации, которая до настоящего времени находится в переходном состоянии. Экономическая либерализация в России в сочетании с экономическим ростом способствовали постепенному превращению государственно-монополизированной экономики в конкурентный рынок, смену товарного дефицита дефицитом денежных средств, трансформацию проблем снабжения в проблемы сбыта. На основе опыта западных стран в России формируется свой тип менеджмента.
Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели (целей). Цели организации – это конечные состояния или желаемый результат, которого стремиться добиться ее коллектив. Целей может быть несколько – стратегические, индивидуальные, оперативные, тактические. Процедура совместного определения целей является главным мотивом и координирующей силой организации. Исходя из целей‚ выстраивается структура организации – это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенных в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достичь целей организации.
Любая организация – это процесс взаимодействия между людьми и работами, которые ими будут выполняться. От того, как организована система управления организации, зависит способность к адаптации, к развитию. Уровнями взаимодействия здесь являются:
“организация – внешняя среда”,
“индивид – организация”,
“подразделение – подразделение”.
Организация управления строится на основе шести известных принципов:
специализации,
пропорциональности,
параллельности,
точности,
непрерывности,
ритмичности.
Оптимальное управление организацией позволяет составлять более реальные программы производства и реализации, быстрее реагировать на изменения, происходящие на рынке, и создает существенные преимущества в конкурентной борьбе.
Различные вопросы управления организациями рассматриваются в трудах, как отечественных, так и зарубежных ученых: Месхона М., Юкаевой В.С. и других. При этом вопросы управления организациями еще недостаточно изучены в отечественной литературе.
Из вышесказанного следует, что тема организации управления является актуальной. Цель работы – описать типы и виды организации управления. На основании цели поставлены следующие задачи:
выделить основные типы организаций;
провести классификацию функций управления;
выявить различные виды управления организациями и возможность применения в них того или иного типа управления.
Для решения поставленных в работе задач использовались как общенаучные, так и специальные методы анализа и синтеза, логического и ситуационного анализа.
Работа включает в себя четыре раздела.
В первом разделе проводится классификация организаций.
Во втором разделе описываются основные функции управления.
В третьем разделе рассматриваются организации с точки зрения различных типов управления.
В четвертом разделе на основании предыдущих анализируется возможность выбора различных организационных структур.
В заключение делаются общие выводы по теме работы.
1. ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЕ В НИХ
1.1. Классификация типов организаций
Организация является сложной технико-экономической и социальной системой. Выделяют следующие основные классификационные критерии.
• по отношению с внешней средой;
Механистическая организация (жесткая, бюрократическая) характеризуется использованием формальных правил и процедур, централизованным принятием решений, узко определенной ответственностью в работе и жесткой иерархией власти в организации. Такая организация эффективна при рутинной технологии, несложном и неподвижном внешнем окружении. Преимущества: универсальность, предсказуемость, производительность, экономия на издержках. Пример – стандартизированное конвейерное производство. Такую организацию называют также бюрократической.
М. Вебер дает следующую характеристику бюрократии как организации:
1. Наличие общих правил и процедур для контроля поведения работников.
2. следование правилам и процедурам, а не личным предпочтениям.
3. Подчинение должности, а не личности.
4. Определение обязанностей, прав, власти.
5. Иерархический принцип построения организации – подчинение нижестоящего уровня иерархии вышестоящему.
6. Подбор кадров по профессиональным качествам: на должность назначают, а не выбирают.
7. Продвижение происходит по принципу старшинства или достижений.
8. Подчинение руководителя общим правилам.
Органическую организацию отличает:
широкая специализация в работе,
слабое или умеренное использование формальных правил и процедур,
децентрализация и участие работников в принятии решений,
ответственность в работе,
гибкая структура власти,
небольшое количество уровней управления,
субъективная система вознаграждения,
субъективные критерии отбора кадров,
неформальный характер отношений.
Такая организация эффективна, когда используется современная технология, не рутинное, не стандартизованное производство; имеется сложное и динамичное внешнее окружение, неопределенность целей и задач; при этом задачи сложные (например, разработка компьютерных программ); быстрая адаптация к изменениям внешней среды. Можно сказать, что это – прямая противоположность “идеальной бюрократии”.
• по взаимодействию с человеком;
Корпоративная организация – корпорация как социальный тип организации. Это замкнутые группы людей с ограниченным доступом, максимальной централизацией, авторитарностью руководства, противопоставляющие себя другим социальным общностям на основе узкокорпоративных интересов (в Индии – касты, в Европе – гильдии, министерства, ведомства, партии). Объединение в корпорацию происходит по социальным, профессиональным, кастовым критериям. Важным условием и способом формирования корпоративной организации является поддержание дефицита ресурсов – монополия. Субъектом интереса в корпорации является сама группа, коллектив, или вся организация.
Характеристики здесь следующие:
преимущество общей цели над индивидуальной;
отождествление себя с организацией;
ответственность организации за своих членов;
суверенитет организации;
принятие решений по принципу большинства или старшинства;
превалирование интересов производства над интересами работника;
двойная мораль – корпоративная и индивидуальная;
лояльность организации.
Индивидуалистская организация – свободное, открытое и добровольное объединение людей, осуществляющее совместную деятельность.
Характеристики такой организации:
объединение ресурсов вокруг человека;
принцип увязки интересов всех участников организации;
сочетание конкуренции и кооперации;
личность как субъект интереса – суверенитет личности;
принятие решения по принципу меньшинства (не принимается, если против него выступает меньшая часть членов организации);
преобладание интересов работника над интересами производства.
• по взаимодействию подразделений.
Управленческие возможности в области координации при проведении специализации отдельных работ ограничены – это ограничивает размеры организации. Решить это возможно, если группировать схожие работы и исполнителей вместе, т.е. осуществлять их организационное обособление. Этот процесс называется департаментализацией. Он отличается по природе, целям, принципам. Существует много подходов в группировании специализированных работ в организациях‚ которые различаются тем, что ориентированы они по преимуществу на группирование работ вокруг ресурсов или вокруг результата. Подробнее этот критерий будет рассмотрен в следующей главе.
Термин “управление”‚ как правило‚ применяется к формальным организациям, однако существуют и неформальные организации. В каждом коллективе наряду с формальной организационной структурой существуют неформальные (неофициальные) взаимоотношения между членами коллектива.
Формальная организация – созданная по воле руководства для достижения целей организации. Это командные группы, комитеты, рабочие группы. Их функции – выполнение конкретных задач и достижение целей.
Неформальная организация – это стихийно образовавшаяся группа людей, вступивших в регулярное взаимодействие для достижения определенных целей (цели). Отличия формальной и неформальной организации:
в формальной организации отношения регламентированы, в неформальной – нет, процесс управления относится только к созданию и функционированию формальной организации;
формальная организация планируется руководством, неформальная имеет спонтанный характер создания. Основами отношений являются личные симпатии, общность взглядов, целей, интересов, дружеские отношения.
Характеристики неформальных организаций:
Социальный контроль – установление и укрепление норм: групповые эталоны приемлемого и неприемлемого поведения. Нарушителей ждет отчуждение. Это может оказать положительное влияние на достижение целей формальной организации.
Сопротивление переменам – перемены могут нести угрозу существованию неформальной организации.
Неформальные лидеры – у них нет поддержки в форме делегированных полномочий, но есть власть‚ основанная на признании его группой. Сфера влияния неформального лидера может выходить за административные рамки формальной организации. Неформальный лидер выполняет две основных функции:
1) помогает группе в достижении целей;
2)поддерживает и укрепляет ее существование.
Существование неформальной организации может создавать проблемы управления. Для нормального функционирования организации важно, чтобы неформальные группы не доминировали. Особенно это важно для больших организаций, большого количества людей. В этих условиях усиливается власть неформальной группы.
Причины существования неформальных организаций таковы:
чувство принадлежности – наиболее сильное из эмоциональных потребностей, формальные организации лишают людей возможностей социальных контактов, следовательно‚ необходимы неформальные организации;
взаимопомощь;
защита (сила – в единстве);
общение – доступ к неформальному получению информации;
симпатия.
Способом влияния неформальной организации является неофициальное общение. “Тайный телеграф”‚ – один из способов, с помощью которого неформальная группа осуществляет свою власть (неформальная коммуникация).

Продолжение работы в архиве

Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Это сообщение имеет вложенный файл..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Админчик
Время создания страницы: 0.208 секунд

Понравилось? Поделись с друзьями: