Инфоняня - Сайт для родителей и детей

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Курсовые и дипломы по дисциплинам Маркетинг, менеджмент, Внешнеэкономическая деятель

Полные версии материалов во вложении!

Виды вэд предприятия и методы её государственного регулирования

Виды вэд предприятия и методы её государственного регулирования 8 года 2 мес. тому назад #1016

  • Админчик
  • Админчик аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 1283
  • Репутация: 0
ВВЕДЕНИЕ
Понятие “внешнеэкономическая деятельность” (ВЭД) стало широко употребляться в отечественной экономической практике в последние два десятилетия XX века.
Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) представляет совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и оперативно-коммерческих функций предприятий, ориентированных на экспорт, с учетом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера. Это предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них. Внешнеэкономическая деятельность базируется на мировом рынке, материальной основой которого стали научно-техническая и информационная революции, а также постоянно изменяющееся международное разделение труда.
ВЭД, в отличие от внешнеэкономических связей осуществляется не на уровне государств, а на уровне фирм, организаций, предприятий, объединений и т.д., с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка и иностранного партнера, номенклатуры и ассортиментных позиций товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости контракта, объема и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности как с внутренними, так и с зарубежными партнерами.
Актуальность данной работы обусловлена интенсивным развитием международных торговых связей российских и иностранных предприятий. Создание устойчивой, гибкой и эффективной структуры обслуживания внешнеэкономической деятельности – одна из важнейших (и в тоже время самых сложных) задач экономической политики России.
Цель работы – всесторонне исследование ВЭД и методов её регулирования. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
o оценить роль ВЭД в экономике государства и её правовое регулирование;
o изучить формы международных расчетов;
o рассмотреть методы регулирования ВЭД.

1. ЗНАЧЕНИЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЭД
1.1. Роль ВЭД в экономике страны
Внешнеэкономическая деятельность определяет направления, темпы и формы развития государства и мира в целом. Результат этой деятельности проявляется в интернационализации, глобализации и транснационализации хозяйственной жизни, изменяет место и роль национальной экономики в мировой экономике.
Интенсивное развитие различных видов производства требует значительного увеличения объема внешней торговли, так как необходимы новые виды сырья, топлива, материалы, научные разработки. Это обусловливает необходимость расширения, увеличения емкости рынка, что ведет к расширению внешнеэкономических связей и интенсификации внешнеэкономической деятельности в целом [Покровская В.В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности.– М.: Юристъ, 1997.].
Влияние ВЭД на национальную экономику проявляется системно:
• поэлементное влияние выражается в появлении, становлении и функционировании соответствующих учреждений, организаций, институтов (например, либерализация ВЭД привела к тому, что тысячи и хозяйствующих субъектов вышли на внешний рынок и сделали ВЭД основной сферой своей деятельности);
• структурное влияние ВЭД, обусловливает изменение пропорций в отраслевой структуре национальной экономики, структурные сдвиги в воспроизводственной сфере, оптимизацию предпринимательской деятельности в соответствии со складывающимися условиями экономической деятельности на внутреннем и внешнем рынках, мировой конъюнкгурой, соотношением национальных и мировых цен и т.д. Например, высокие цены на мировом рынке нефти, а нефть – основная составляющая российского экспорта, требуют значительного наращивания пропускной способности трубопроводных сетей, т.е. укрепления экспортной инфраструктуры, что в свою очередь вызывает необходимость интенсификации и повышения эффективности производства в металлургическом и машиностроительном комплексах);
• функциональное влияние заключается в том, что во внешнеэкономической сфере реализуются задачи эффективного включения страны в мирохозяйственные связи, обеспечения безопасности страны, формирования и осуществления оптимальной инвестиционной, бюджетной, социальной политики и др.;
• интегративное влияние заключается в том, что внешнеэкономическая сфера тесно связана и оказывает существенное влияние на производственную сферу (модернизация технологической базы за счет импорта оборудования, торговли лицензиями, лизинге и т.п.), социальную сферу (увеличение занятости при наращивании экспортного производства), инвестиционную сферу (приток иностранных инвестиций и усиление инвестиционной активности отечественных производителей), бюджетную сферу (приток таможенных платежей, рост налоговых платежей экспортно-ориентированных и совместных с иностранным капиталом предприятий);
• содержание, направления и формы внешнеэкономической деятельности зависят от того, на каком этапе циклического развития находится мировая экономика, каковы основные тенденции в данный период.
Результаты влияния ВЭД на национальную экономику в целом можно выразить целым рядом показателей, а именно:
• показатели участия страны в мировой торговле: например, экспортная квота, импортная квота, внешнеторговая квота, стоимостной объем экспорта товаров и услуг на душу населения;
• показатели уровня участия страны в международном движении факторов производства: например, объем накопленных зарубежных капиталовложений в стране по отношению в ВВП, объем внешнего долга страны, объем платежей по обслуживанию внешнего долга;
• показатели миграции населения, например, доля иностранной рабочей силы в общей численности занятых, численность занятой за рубежом отечественной рабочей силы;
• показатели, характеризующие участие страны в международном обмене технологиями: например, доля иностранных патентов и лицензий в общей численности зарегистрированных в стране патентов и лицензий, размеры экспорта и импорта технологий и управленческих услуг.
В целом без исключения во всех странах ВЭД обусловливает:
• содействие выравниванию темпов экономического развития;
• соизмерение издержек производства на национальном и мировом уровнях;
• реализацию преимуществ международного разделения труда;
• повышение эффективности и конкурентоспособности национальных экономик.
1.2. Виды ВЭД
Предприятие может осуществлять любые виды ВЭД, если они не запрещены законом и отвечают целям, предусмотренным в уставе.
Различают следующие виды ВЭД:
• внешнеторговая деятельность;
• производственная кооперация;
• международное инвестиционное сотрудничество;
• валютные и финансово-кредитные операции. [Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для ВУЗов. – М.: Международные отношения, 2001.]
Приоритетное место в ВЭД занимает внешняя торговля. Внешняя торговля является наиболее развитой формой международных экономических отношений.
В основе внешнеторговой деятельности лежат внешнеторговые операции. Внешнеторговая операция – это комплекс действий контрагентов, то есть иностранных партнеров во внешнеторговой операции, направленных на совершение товарного обмена и обеспечивающих его. В полный комплекс, характеризующий внешнеторговую операцию, могут входить: изучение рынка конкретного товара, его реклама, создание сбытовой сети, проработка коммерческих предложений, проведение переговоров, заключение и исполнение контрактов.
Внешнеторговые операции осуществляются на основе заключаемых сделок. Под международной торговой сделкой понимают договор между двумя или несколькими фирмами, находящимися в разных странах, по поставке товара и/или оказанию услуг в соответствии с согласованными условиями. Таким образом, основным признаком международной торговли является пересечение границы страны-продавца товаром, если это материальный объект.
В международной торговле выделяют четыре основных вида внешнеторговых операций:
• экспортная операция – это продажа товара иностранному контрагенту с вывозом его за пределы страны;
• импортная операция – это приобретение товара у иностранного контрагента с ввозом его в страну;
• реэкспортная операция – продажа с вывозом за пределы страны ранее импортированного, но не подвергшегося переработке товара;
• реимпортная операция – приобретение с ввозом из-за границы ранее экспортированного и не подвергшегося там переработке товара.
Другой важный вид ВЭД – производственная кооперация. Мировой опыт показывает, что кооперация труда и производства – объективный исторический процесс, который присущ всем способам производства, странам с любым социально-экономическим строем. В кооперации производства объединяются и материализуются передовые идеи, достижения в отраслях фундаментальной науки, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР), производственных, конструкторских, управленческих и информационных технологиях.
Кооперация в современном мире становится воспроизводственной базой социально-экономического и научно-технического прогресса стран мира, сердцевиной мирохозяйственных процессов, региональной экономической интеграции, транснационализации (производства, НИОКР, информационно-финансовой сферы и т.п.), международного промышленного сотрудничества, глобализации мировой экономики. Эта форма взаимодействия стала ускорителем структурной перестройки промышленности, ее отраслевых и межведомственных комплексов на новой технологической основе, в том числе на основе широкого применения электронных и информационных технологий.
Производственная кооперация характерна для однородных сфер производства и обращения, для научно-технической, инвестиционной и сервисной областей, например, для обрабатывающей промышленности.
Согласованность действий партнеров в рамках производственной кооперации достигается путем:
• взаимного планирования экспортной и импортозамещающей продукции;
• прогнозирования и совместного ведения научных разработок, обеспечения их необходимой аппаратурой, приборами и материалами, испытательными стендами и научно-технической информацией;
• организации процесса подготовки кадров.
Международное инвестиционное сотрудничество предполагает одну из форм взаимодействия с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера. Целью такого сотрудничества являются расширение базы развития и выпуска экспортной продукции, ее систематическое обновление на основе критериев конкурентоспособности и облегчение процессов ее реализации на внешнем рынке. Подобные задачи могут быть решены за счет организации, например, совместного производства. Совместное предпринимательство, возможно, прежде всего, на базе обмена технологиями, услугами с последующим распределением программ выпуска продукции и ее реализации, а также в форме образования и функционирования концессий, консорциумов, акционерных компаний, международных неправительственных организаций и т.д.
Валютные и финансово-кредитные операции в качестве вида ВЭД предприятий и фирм следует рассматривать в первую очередь как содействующие, сопровождающие любую внешнеторговую сделку в виде финансовых обязательств, связанных с обеспечением платежа за поставленную продукцию через конкретные формы расчета, а также валютных операций, совершаемых в целях избегания курсовых потерь. Однако, как валютные, так и финансово-кредитные операции можно рассматривать в качестве самостоятельных, специфических видов внешнеэкономической деятельности в финансово-банковской сфере, обслуживающей внутренний валютный рынок и внешнеторговые платежи в системе международных расчетов.
1.3. Законодательная база и правовое регулирование
Определение понятия ВЭД представлено в Федеральном законе РФ от 8 декабря 2003 г. “Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности”: “Внешнеторговая деятельность – деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью”.
ВЭД в России регулируется совокупностью норм, изложенных в законах РФ или указах Президента. К числу важнейших законодательных актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, относятся Таможенный кодекс Российской Федерации, Закон РФ “О государственном регулировании внешнеторговой деятельности”, Закон РФ “О таможенном тарифе”, Закон РФ “О техническом регулировании”, Закон РФ “О специальных защитных и антидемпинговых мерах при импорте товаров”, Закон РФ “О валютном регулировании и валютном контроле”, Закон РФ “О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами”.
Государственная внешнеторговая политика осуществляется посредством применения экономических и административных методов регулирования (подробнее см. гл. 3).
Основным принципом государственного регулирования внешнеэкономической деятельности является принцип исключения неоправданного вмешательства государства и его органов во ВЭД, нанесения ущерба ее участникам и экономике страны в целом. Экономическая политика государства должна быть направлена на совершенствование нормативно-правовой базы регулирования ВЭД, усиление контроля внешнеэкономических операций.
Правовым документом, регулирующим сделки во ВЭД, является договор (контракт). Основные отличия внешнеэкономического договора от прочих коммерческих договоров:
• один из участников внешнеэкономического договора не является резидентом Российской Федерации (иностранное юридическое или физическое лицо, государственные органы иностранного государства, международные организации и т. д.);
• возможность применения норм международного частного права при заключении договора;
• возможность применения норм права иностранных государств при заключении договора.
Внешнеэкономический договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям.
К числу существенных условий договора относятся:
• предмет договора;
• условия, прямо названные в международном договоре, законе или ином акте, как существенные для данного вида договоров;
• условия, по которым на основании заявления одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Следует отразить, каким является данный договор – консенсуальным или реальным.
Консенсуальный договор означает, что права и обязанности сторон по договору возникают непосредственно в момент, когда достигнуты соглашения по всем существенным условиям договора, а не в момент реального выполнения юридически значимых действий (например, отгрузки товаров, закупаемых по международному договору купли-продажи).
Для заключения сторонами реального договора требуется передача имущества. В подобных ситуациях моментом заключения договора признается дата передачи имущества. При этом следует учитывать, что передачей имущества является не только его вручение соответствующему лицу, но и сдача транспортной организации либо организации связи для доставки адресату.

Продолжение работы в архиве

Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Это сообщение имеет вложенный файл..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Админчик
Время создания страницы: 0.122 секунд

Понравилось? Поделись с друзьями: