Инфоняня - Сайт для родителей и детей

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Курсовые и дипломы по дисциплинам Маркетинг, менеджмент, Внешнеэкономическая деятель

Полные версии материалов во вложении!

Разработка решений по реорганизации функционирования

Разработка решений по реорганизации функционирования 8 года 2 мес. тому назад #1091

  • Админчик
  • Админчик аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 1283
  • Репутация: 0
ВВЕДЕНИЕ

С переходом России на рыночную экономику управление процессом реорганизации приобретает все большее значение для российских пред-приятий. Многие руководители осознают необходимость полной техниче-ской, экономической и финансовой реорганизации для повышения эффек-тивности работы предприятий. Целью реорганизации является нахождение способов вывода предприятия из кризисного положения, превращение его в рентабельное производство. Реорганизация должна охватывать многие организационно-управленческие, финансовые и социальные аспекты дея-тельности предприятия.
Пути выхода предприятия из кризисного состояния по-прежнему оста-ется актуальной проблемой для научных разработок. Мероприятия по оздоровлению финансовой системы России могут дать позитивные резуль-таты только при условии санации финансов базового звена экономики — предприятий. Одним из инструментов финансового оздоровления пред-приятий является реорганизация предприятия. Основное содержание ре-организации состоит в полном или частичном изменении уставного капи-тала конкретного юридического лица и в изменении организационно-правовой формы организации бизнеса.
Важно подчеркнуть, что реорганизация предприятия не может про-водиться одномоментно, внезапно, без глубокой и всесторонней предвари-тельной работы специалистов разного профиля, на основе заранее разра-батываемых программ и комплекса, обоснованных мер. Она должна предусматривать целый ряд этапов, охватывающих подготовку, сбор ин-формации, определение направлений работы и их последствий, организа-ционно-техническое и социальное проектирование, практическую реализа-цию подготовленных изменений. Намеченные этапы должны осуществ-ляться последовательно. Завершение каждого этапа представляет собой важный рубеж в выполнении всего проекта.
Актуальность выбранной темы в том, что реорганизация – это объек-тивная реальность, которую необходимо исследовать, анализировать и де-лать соответствующие выводы, позволяющие не повторять ошибки, уже пройденные и неоднократно другими.
Целью курсовой работы является выработка концептуального подхо-да к оценке экономической целесообразности принятия стратегических ре-организационных решений.
Основными задачами, поставленными для достижения цели данной работы, являются:
1. выявление места и роли реорганизации в системе структурных пре-образований отечественной экономики;
2. уточнение понятия реорганизации предприятий на основе выделе-ния ее сущностных признаков;
3. анализ различных форм реорганизации и их особенностей; целей, мотивов, стимулов и факторов, позволяющих выявить основные характе-ристики реорганизации предприятия.
В процессе написания данной работы были использованы учебники и учебные пособия по теории финансов предприятий и финансового анализа, а так же статьи из экономических и финансовых журналов.

Раздел 1. Экономическая сущность и значение реорганизации

1.1. Понятие реорганизации, ее цель и место в финансовой
деятельности предприятия

В интересах выживания и гибкого реагирования на динамично меня-ющиеся рыночные условия, повышения устойчивости и адаптационной способности в удовлетворении потребительского спроса, преодоления от-ставания в развитии техники и технологии, в обеспечении высокого каче-ства выпускаемой продукции и предоставляемых услуг предприятия должны целенаправленно проводить организационные изменения. Благо-даря этому преодолевается инертность и застой в структурах управления, в сложившейся системе связей и отношений. В зависимости от конкретных обстоятельств эти изменения могут быть частичными, касающимися от-дельных служб и организации определенных видов деятельности, или ра-дикальными, когда под влиянием бурного и даже скачкообразного разви-тия окружающей рыночной обстановки и условий конкуренции требуется глубокая и многосторонняя реорганизация.
Реорганизация – способ создания и/или прекращения юридического лица, вследствие которого происходит преемственность в правах и обя-занностях. Реорганизация является специфическим способом образования новых и прекращения действующих юридических лиц. Основные цели, ко-торые преследуют участники реорганизации - это, прежде всего финансо-вая выгода (укрупнение юридического лица, увеличение материального и имущественного фонда), увеличения доли присутствия на рынке, оптими-зация налогообложения. Также не стоит списывать со счетов и такую цель как уход от исполнения обязательств, гарантиями исполнения которых, могут служить привлекательные активы либо имущество.
Реорганизация - одна из наиболее часто применяемых в последнее время процедур в процессе деятельности практически всех организаций. Традиционно реорганизация рассматривается с точки зрения установлен-ной законодателем процедуры перехода прав и обязанностей одних юри-дических лиц к другим в порядке правопреемства.
Реорганизация предприятия проводится в следующих случаях:
• при признании предприятия банкротом, а структуры его баланса неудовлетворительной;
• с целью повышения эффективности работоспособного (платежеспо-собного) предприятия. Реорганизационные процедуры проводятся по инициативе юридических лиц;
• принудительно по решению федеральных антимонопольных орга-нов в случае, когда коммерческие и некоммерческие организации, осу-ществляющие предпринимательскую деятельность, занимают доминиру-ющее положение и совершили два или более нарушений антимонопольно-го законодательства.
Задачами реорганизации предприятия являются:
• защита прав участников (учредителей);
• четкое разграничение ответственности участников (учредителей) и руководителей фирмы, развитие механизмов корпоративного управления;
• обеспечение инвестиционной привлекательности фирмы;
• создание эффективного механизма управления фирмы;
• использование предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств;
• повышение квалификации работников предприятия как один из факторов повышения устойчивости развития фирмы.
Решение о реорганизации предприятия и конкретная программа ме-роприятий принимаются собственником предприятия (для государствен-ных унитарных предприятий – уполномоченным органом исполнительной власти, для иных коммерческих организаций – общим собранием их участников/учредителей).
Реорганизация предприятия предполагает проведение комплекса ме-роприятий, причем условия и порядок выполнения некоторых из них (пе-редача независимому регистратору ведения реестра акционеров для акци-онерных обществ, проведение реструктуризации задолженности по плате-жам в бюджет и др.) определены действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами. Для эффективной реорганиза-ции предприятия следует провести его всестороннюю диагностику, вклю-чающую различные аспекты оценки и анализа:
• управления предприятием (эффективность);
• бизнеса (анализ положения на рынке, оценка бизнеса, точек роста );
• имущества (инвентаризация имущества и осуществление реструк-туризации имущественного комплекса предприятия);
• активов (оценки чистых активов и рыночные оценки активов пред-приятия),
• производственно-хозяйственной и финансово-экономической дея-тельности;
• снабженческо-сбытовой, ценовой, финансовой, инвестиционной и кадровой политики.
В результате диагностики предприятия определяются основные направления и пути его реорганизации. Результатом диагностики пред-приятия является целесообразная программа его реорганизации, пред-ставляющая собой взаимоувязанную систему. Она состоит из:
• организационно-структурной политики (перестройка структуры, реорганизация управленческих функций, полномочий и ответственности и др.);
• снабженческо-сбытовой политики (выбор маркетинговой стратегии и тактики на всем протяжении от появления продукции до ее продажи, по-слепродажного обслуживания, мониторинг оперативной информации о рынке, переход на прямые поставки продукции, создание сбытовой сети);
• производственно-технологической и инновационной политики (ми-нимизация издержек производства, приведение качества продукции в со-ответствие с запросами потребителей, создание оптимальной системы обеспечения сервисных служб, повышение конкурентоспособности на базе усовершенствования производимой продукции и действующей технологии производства, создание принципиально новых продуктов и производств);
• ценовой политики (установление цен на продукцию предприятия в рамках политики управления ее сбытом в целях достижения наиболее вы-годных объемов продаж, средних затрат на производство и максимально возможного уровня прибыли);
• финансовой политики (анализ и планирование денежных потоков, выбор стратегии привлечения внешних ресурсов, кредиты, эмиссионная форма привлечения капитала, управление дебиторской и кредиторской за-долженностью, разработка учетной и налоговой политики, контроль и управление издержками);
• инвестиционной политики (определение общего объема инвестиций предприятия, способов рационального использования накоплений, сочета-ния различных источников финансирования, привлечение заемных средств);
• кадровой политики (формирование идеологии и принципов кадро-вой работы, планирование, привлечение, отбор и высвобождение работни-ков, организация работ и руководство кадрами, повышение квалификации и подготовка работников предприятия, внедрение системы стимулирова-ния их деятельности, развитие социального партнерства).

Продолжение работы в архиве

Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Это сообщение имеет вложенный файл..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Админчик
Время создания страницы: 0.093 секунд

Понравилось? Поделись с друзьями: