Инфоняня - Сайт для родителей и детей

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Торгово-экономические отношения России и Европейского Союза

Торгово-экономические отношения России и Европейского Союза 8 года 1 мес. тому назад #1552

  • Админчик
  • Админчик аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 1283
  • Репутация: 0
Введение.

Данная выпускная квалификационная работа посвящена одной из самых актуальных тем – торгово-экономическим отношениям России и Европейского Союза. Актуальность исследуемой темы очевидна. Экономики России и Европейского Союза (ЕС) тесно взаимосвязаны. ЕС с большим отрывом лидирует среди партнеров России в сфере торговли и инвестиций. В свою очередь, Россия является в настоящий момент третьим из числа наиболее важных торговых партнеров ЕС и основным источником энергетических ресурсов. В дальнейшем эта тенденция, вероятно, будет прогрессировать. Причиной тому может стать как дальнейшее расширение ЕС, так и расширение взаимодействия России и ЕС в торгово-экономической сфере. Первые шаги на пути к более тесному сотрудничеству между Россией и Евросоюзом уже сделаны. Начались переговоры по новому базовому соглашению - Договору о стратегическом партнерстве, которое придет на смену Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, заключенному в 1994 году. Также существует перспектива развития двустороннего торгово-экономического режима, включая такой сценарий, как создание зоны свободной торговли.
Особое место в диалоге Россия – ЕС занимают проекты в области науки, культуры и образования. На сегодняшний день Россия является активным участником многих разработок. РФ преследует вполне очевидную и понятную цель: привлечение западноевропейской научной мысли, достижений в области менеджмента, инноваций, а также накопленного опыта. Отдельным пунктом идет привлечение инвестиций и финансовых вложений. Европейский союз является долговременным стратегическим партнером России. Отношения России и ЕС основываются на принадлежности к европейской исторической и культурной традиции, приверженности общим гуманистическим и демократическим ценностям. Европейский союз все в более широком масштабе приобретает роль самостоятельного фактора в системе формирующегося многополярного мира. Россия и ЕС несут очень большую ответственность за безопасность и стабильность в Европе и в мире.
В то же время разразившийся финансовый и экономический мировой кризис, очевидно, оказывает отрицательное влияние на развитие торгово-экономических отношений между Россией и ЕС.
Цель работы – выявление особенностей развития внешнеторговых отношений России и Евросоюза и связанных с этим тенденций в двустороннем сотрудничестве.
Объект исследования – торгово-экономическое сотрудничество России и ЕС.
Для достижения поставленной цели в работе выдвигаются следующие задачи:
1. анализ внешнеэкономической политики России;
2. ознакомление с правовой основой отношений между Россией и Европейским Союзом;
3. изучение торгово-экономических связей Европейского Союза и России;
4. анализ основных совместных проектов России и ЕС в области науки, инноваций и развития;
5. анализ основных направлений и перспектив развития отношений между ЕС и Россией.
Работа состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка литературы и Приложений.
В первой главе автор делает анализ Внешнеэкономической политики России, определяет основные функции и принципы внешнеэкономической политики, исследует механизмы ее проведения и регулирование на государственном уровне. Здесь же дается характеристика правовым основам отношений России и ЕС.
Во второй главе автор исследует торгово-экономические отношения России и Европейского Союза, выявляет основных торгово-экономических партнеров страны и дает характеристику их взаимоотношений с Россией; делает анализ основных совместных проектов России и ЕС в области науки, инноваций и развития. Автор также рассматривает перспективы развития отношений России и Европейского Союза.
В заключении автор делает основные выводы, к которым он пришел по результатам проделанного исследования. В приложении приведены таблицы, характеризующие торговые связи ЕС и торгово-экономические отношения России с государствами, членами Европейского союза.


Глава I. Общая характеристика отношений России и Европейского Союза.

1.1История взаимоотношений Россия - ЕС.

Под внешнеэкономической политикой государства понимается его деятельность в области регулирования экспорта и импорта, таможенных пошлин, тарифов, привлечения иностранных инвестиций, регулирования международной миграции капитала и рабочей силы, экономической помощи другим государствам, осуществления совместных международных экономических проектов.
Согласно Концепции социально-экономического развития России до 2020 г., целью внешнеэкономической политики нашей страны является обеспечение рациональной, основанной на сравнительных преимуществах, специализации России в глобальной экономике, создание условий для диверсификации экспорта, укрепление конкурентных позиций российских компаний на мировом рынке и завоевание лидирующих позиций на отдельных сегментах рынка высокотехнологичных товаров и услуг.
Достижение этой цели предполагает переход к активной поддержке экспорта по широкому спектру обрабатывающей и, особенно, интеллектуалоемкой продукции. Поддержка экспорта должна сочетаться с активной политикой по регулированию доступа товаров и услуг на российский рынок, основанной на международных принципах справедливой конкуренции, повышения конкурентоспособности российских рынков и стимулирования развития отечественного производства.
В этой связи необходимо выделить основные направления внешнеэкономической политики:
• укрепление позиций России на мировом рынке энергоносителей путем увеличения экспорта нефти и газа и услуг, связанных с энергетикой, на европейский и азиатские (прежде всего китайский) рынки;
• устойчивое расширение экспорта сырья и повышение уровня его обработки;
• существенное увеличение экспорта высокотехнологичной продукции и услуг, в том числе, за счет организации иностранными компаниями экспортоориентированных производств в России;
• развитие транспортно-логистической инфраструктуры, обеспечивающей реализацию внешнеэкономического потенциала российской экономики;
• поддержка иностранных инвестиций в развитие обрабатывающих производств в России, энергетической, транспортной, торговой инфраструктуры;
• формирование многовекторной модели участия России в интеграционных процессах с Евросоюзом, государствами СНГ, Китаем и Индией, поддержка инвестиционных проектов российского бизнеса за рубежом;
• информационная поддержка экспортной и финансовой деятельности российских компаний, поддержка продвижения российских инвестиций в приоритетных странах и регионах.

По существу российская экономика уже включена в процесс глобализации и является частью этой целостной системы. Однако это включение относится, прежде всего, к сырьевым отраслям, что позволяет кое-кому говорить о России как о сырьевом придатке экономик западных стран.
Сложившаяся модель участия России в международном разделении труда (т.е. основанная на экспорте энергоносителей) не может стать основой для расширения позиций России на мировых рынках. Даже при выходе на устойчивый рост внешнеторговых поставок энергоносителей и сырья в 2 – 4% в год, общее расширение российского экспорта будет существенно уступать ожидаемой динамике мировой торговли (6 – 8% в год). Соответственно, доля России в мировом торговом обороте будет постепенно снижаться. Без прорыва на новые рынки товаров и услуг с высокой долей добавленной стоимости Россия обречена на отставание от развития мировой торговли и вытеснение из участия в мировом разделении труда.
Однако следует учесть, что, во-первых, Россия продает сырье не только на Запад, но и странам СНГ и Китаю. Во-вторых, масштабный экспорт сырья еще не снимает перспектив индустриального и постиндустриального развития для страны. Примером этому может служить Канада, являющаяся давнишним поставщиком сырья в США и создавшая зрелую постиндустриальную экономику, органично вписывающуюся в процесс глобализации и отличающуюся высокой конкурентоспособностью.

Продолжение работы в архиве!

Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Это сообщение имеет вложенный файл..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Админчик
Время создания страницы: 0.094 секунд

Понравилось? Поделись с друзьями: