Инфоняня - Сайт для родителей и детей

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Разработка базы данных

Разработка базы данных 8 года 1 мес. тому назад #1549

  • Админчик
  • Админчик аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 1283
  • Репутация: 0
ВВЕДЕНИЕ
В настоящий момент информационные технологии повсеместно внедря-ются во все сферы человеческой деятельности. Одной из самых распространен-ных современных информационных технологий является использование баз данных. Действительно, процессы обработки информации имеют общую при-роду и опираются на описание фрагментов реальности, выраженное в виде со-вокупности взаимосвязанных данных. Базы данных являются эффективным средством представления структур данных и манипулирования ими. Концеп-ция баз данных предполагает использование интегрированных средств хране-ния информации, позволяющих обеспечить централизованное управление дан-ными и обслуживание ими многих пользователей.
Базы данных создаются и используются с помощью специальных про-граммных и языковых средств, называемых Системами Управления Базами Данных (СУБД). Существует большое разнообразие типов СУБД. Наиболее распространенными в настоящее время являются реляционные СУБД, к кото-рым и относится Access.
Access относится к классу так называемых «настольных» СУБД, которые имеют высоко развитые языковые средства, предназначенные для облегчения работы с ними пользователей разной квалификации, в том числе и пользовате-лей, не являющихся специалистами в области информационных технологий.
Целью моей курсовой работы является анализ проектирования баз дан-ных, освещение методов построения форм и запросов, а также создание про-граммы работы городской телефонной сети.
Тема курсового проекта является актуальной, так как она связана с раз-работкой базы данных и разработкой программы в сфере обслуживания.
В моем курсовом проекте поставлены задачи по выводу с помощью за-просов следующей информации:
1. Перечень и общее число абонентов по указанной АТС.
2. Перечень и общее число абонентов по всей ГТС.
3. Перечень абонентов, имеющих параллельный телефон.
4. Перечень должников по указанной АТС.
5. Перечень и общее число должников по всей ГТС.
6. Перечень льготников по указанной АТС.
7. Перечень и общее число льготников по всей ГТС.
8. Данные об абоненте по указанному адресу.
9. Данные об абоненте по указанному номеру телефона.
10. Данные об абоненте по фамилии.
11. Перечень свободных номеров по указанной АТС.
12. Перечень и общее число свободных номеров по всей ГТС.
13. Перечень таксофонов по указанной АТС.
14. Перечень и общее число таксофонов по всей ГТС.
15. Самую большую задолженность по всем АТС.
16. Самую минимальную задолженность по всем АТС.
При проектировании базы данных предполагается использование метода канонического проектирования, а для ее реализации – использование про-граммы Microsoft Access 2002, а также языков SQL (Structured Query Language) – структурированный язык запросов и QBE (Quere-By-Example) – запросы по образцу.


1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ
1.1. Описание предметной области
База данных создается для того, чтобы работники АТС могли получить справочную информацию о состоянии Городской телефонной сети, то есть по-лучать списки абонентов, перечень и общее число свободных телефонных но-меров, перечень должников, а также перечень и общее число общественных те-лефонов и таксофонов.
Кроме этого, информационная система должна формировать выходной документ «Оплата услуг»; расчетным путем получать сумму задолженности.
1.2. Определение состава данных
Для обеспечения пользователя указанной информацией в базах данных должны храниться справочные данные об абонентах ГТС, об общественных телефонах и таксофонах, сведения о свободных номерах. В результате анализа предметной области выявляются документы, содержащие справочную и учет-ную информацию: «Сведения об абонентах», «Список свободных номеров», «Перечень общественных телефонов и таксофонов», «Очередь на подключе-ние».
Форма 1. Форма справочного документа «Сведения об абонентах»
№ п/п ФИО Номер теле-фона АТС Адрес Пол Дата рожде-ния Паспортные данные Льготы Тип те-лефона Тариф

Форма 2. Форма справочного документа «Список свободных номеров»
№ п/п АТС Номер телефона

Форма 3. Форма справочного документа «Перечень таксофонов»
№ п/п Таксо-фон АТС Адрес

Форма 4. Форма справочного документа «Очередь на подключение»
№ п/п ФИО Адрес Возмож-ность Льготы

Форма 5. Форма учетного документа «Оплата услуг»
№ п/п ФИО Номер те-лефона Льготы Сумма к оплате


На основе анализа предметной области можно выявить логические взаи-мосвязи данных, которые определяют структуру данных предметной области. В результате должны быть выявлены информационные объекты и установлены связи между ними.
2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ
Концептуальная модель является представлением точки зрения пользова-теля на предметную область и не зависит ни от программного обеспечения СУБД, ни от технических решений. Она стабильна.
Одной из распространенных моделей концептуальной схемы является модель «сущность - связь». Под сущностью понимают основное содержание объекта предметной области, о котором собирают информацию. В качестве сущности могут выступать место, вещь, личность, явление.
Экземпляр сущности - конкретный объект.
Сущность принято определять атрибутами - поименованными характери-стиками.
1.3. Выявление информационных объектов
Определим функциональные зависимости реквизитов справочного доку-мента «Сведения об абонентах» и выделим информационный объект. Функцио-нальная зависимость реквизитов имеет место только в том случае, если одному значению ключа соответствует только одно значение зависимого (описательно-го) реквизита. Функциональную зависимость реквизитов можно изобразить графически в виде линий со стрелками, идущими от ключевого реквизита к за-висимому реквизиту. Ключевой реквизит подчеркивается.
Установим функциональные зависимости между реквизитами всех спра-вочных документов. Сначала для документа «Сведения об абонентах».
Таблица 2.1. Функциональная зависимость реквизитов
Документ Наименование реквизита Имя реквизита
Сведения об абонен-тах
Код АТС КАТС

Телефон ТЕЛ
Адрес АД
ФИО ФИО
Пол ПОЛ
Дата рождения ДР
Паспортные данные ПД
Льготы ЛГ
Тип телефона ТТЕЛ
Тариф ТАР
Для каждого зависимого реквизита, то есть к которому обращена стрел-ка, по связи устанавливаем ключевой реквизит, т.е. тот, от которого он зависит.
Таблица 2.2.
Зависимые реквизиты Ключевые реквизиты Вид ключа Имя ИО, включаю-щего реквизит
КАТС ПД П,У Абонент
ТЕЛ КАТС П,У АТС
АД КАТС П,У АТС
ФИО ПД П,У Абонент
ПОЛ ПД П,У Абонент
ДР ПД П,У Абонент
ПД ПД П,У Абонент
ЛГ ПД П,У Абонент
ТТЕЛ ПД П,У Абонент
ТАР ПД П,У Абонент
У – уникальный, П – простой.
Рассмотрим схему отношений: КАТС, ТЕЛ, АД, ПД, ФИО, ПОЛ, ДР, ЛГ, ТТЕЛ, ТАР.
Первичный ключ: КАТС, ПД.
Реквизиты каждого информационного объекта канонической модели дан-ных должны отвечать требованиям, соответствующим третьей нормальной форме реляционной модели данных:
 информационный объект должен содержать уникальный идентификатор – первичный ключ;
 все описательные реквизиты должны быть взаимонезависимы, то есть между ними не должно быть функциональных зависимостей;
 все реквизиты, входящие в составной ключ, также должны быть взаимоне-зависимы;
 каждый описательный реквизит должен функционально полно зависеть от ключа, то есть каждому значению ключа должно соответствовать только одно значение описательного реквизита, а при составном ключе описа-тельные реквизиты должны зависеть целиком от всей совокупности рекви-зитов, образующих ключ;
 каждый описательный реквизит должен зависеть от ключа нетранзитивно, то есть не должен зависеть через другой промежуточный реквизит.
Информационные объекты документа «Сведения об абонентах» не пол-ностью отвечают указанным требованиям, то есть при смене абонентом места жительства мы будем вынуждены модифицировать все кортежи, описывающие этого абонента, иначе получим несогласованный результат.
Сгруппируем реквизиты, одинаково зависимые от ключевых, и объеди-ним их с ключевыми в один информационный объект.

Продолжение работы в архиве!

Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Это сообщение имеет вложенный файл..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Админчик
Время создания страницы: 0.092 секунд

Понравилось? Поделись с друзьями: