Инфоняня - Сайт для родителей и детей

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Уровень обучаемости

Уровень обучаемости 8 года 1 мес. тому назад #1507

  • Админчик
  • Админчик аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 1283
  • Репутация: 0
ВВЕДЕНИЕ
Многочисленными исследованиями и педагогической практикой доказано, что эффективность обучения зависит не только от совершенствования содержания и методов обучения, но и от уровня развития индивидуально-психологических особенностей детей, в том числе обучаемости.
Обучаемость отражает познавательную активность субъекта и его возможности усвоения новых знаний, действий, сложных форм деятельности. Это связано с внедрением в практику обучения образовательных программ, ориентированных на развитие продуктивного мышления школьников, а также на формирование у них умения анализировать процесс собственной познавательной деятельности, способности к интеллектуальной рефлексии.
Из вышесказанного следует, что тема уровня обучаемости является актуальной. Этой теме и посвящена моя работа.
1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБУЧАЕМОСТИ И ВНУШАЕМОСТИ
Понятие “обучаемость” было раскрыто Б.Г. Ананьевым [Ананьев Б.Г. Развитие детей в процессе начального обучения и воспитания // Проблемы обучения и воспитания в начальной школе. М., 1960. С. 20.] и определялось как восприимчивость ребенка к обучению, как сложное явление, которое в значительной мере обусловлено развитием второй сигнальной системы. Н.А. Менчинская характеризовала обучаемость “как способность к усвоению знаний и способов учебной деятельности, проявляющаяся в степени легкости и быстроты, с какой приобретаются знания и осуществляется овладение приемами. Это свойство носит динамический характер, и тем самым его изучение дает возможность не только констатировать наличное состояние, но и в какой-то мере прогнозировать характер и темпы дальнейшего продвижения ученика” [Богоявленский Д.Н., Менчинская Н.А. Психология усвоения знаний в школе. М., 1959. С. 25.]. Позднее обучаемость рассматривается, прежде всего, как совокупность интеллектуальных свойств человека (обобщенность, осознанность, гибкость, устойчивость, самостоятельность, экономичность мышления и др.) и восприимчивость к помощи [Психологические проблемы неуспеваемости. школьников / Под ред. Н.А. Менчинской. М., 1971. С. 35.]. Еще Л.С. Выготский указывал на необходимость изучать не только актуальный уровень, но и потенциальные возможности развития ребенка, которые могут быть раскрыты при анализе умения детей использовать в процессе выполнения заданий разные уровни помощи. В исследованиях, посвященных изучению индивидуально-психологических различий в процессе обучения, наиболее общими и основными показателями восприимчивости к обучению считаются степень развития продуктивного мышления, умение организовать свою познавательную деятельность, направить ее на решение определенных задач, подчинить свои действия поставленной задаче [Говоркова А.Ф. Опыт изучения некоторых интеллектуальных умений // Вопросы психологии 1962. № 2.]. В ряде исследований в понятие “обучаемость” включаются не только особенности мышления, но и восприятия, внимания, памяти детей.
Обучаемость является сложным, многообразным и динамичным свойством личности, проявляющимся в индивидуальных показателях легкости, быстроты и качества усвоения применения знаний, умений и навыков в процессе обучения и самостоятельного познания. В структуру обучаемости входят не только познавательные процессы (мышление, память, восприятие, воображение, внимание), но и эмоционально-волевые.
Некоторые исследователи утверждают, что восприимчивость к обучению во многом зависит от активности личности, в том числе степени внушаемости детей как свойства личности поддаваться внушению. В советской психологической литературе внушение чаще всего определяется как способ воздействия на личность, приводящий либо к появлению у человека помимо (а иногда и против) его воли и сознания определенного состояния, либо отношения к совершению человеком поступка.
Внушаемость можно определить как следование образцу, примеру, указанию без осознания факта влияния, как склонность человека к воздействию без критической его оценки. Предполагается, что внушаемость в некоторой степени способствует повышению уровня обучаемости, она позволяет быстрее и легче получать знания, вырабатывать навыки и умения. В то же время, чтобы добиться успеха в обучении, воспитании и развитии у легковнушаемых детей, необходимо систематически формировать у них критичность, самостоятельность, инициативность, творческое отношение к деятельности.
Особый интерес представляет работа В.А. Бакеева [Бакеев В.А., Никиреев Е.М. К вопросу об экспериментальном исследовании индивидуальных различий внимания и внушения личности // Ученые записки МГПИ им. В.И. Ленина. 1970. № 361.], который с помощью различных методик выявлял динамику внушаемости испытуемых разных возрастных групп. Кроме того, он попытался определить роль внушаемости в общей структуре личности, доказав, что внушаемость детерминирована психическим состоянием человека в данный момент и в значительной степени влияет на обучаемость.
В педагогическом аспекте проблему внушаемости глубоко исследовал И.Е. Шварц [Шварц И.Е. Внушение в педагогическом процессе. Пермь, 1971. С. 99.], который характеризует внушаемость как безотчетную подчиняемость человека требованиям других людей. Он пришел к выводу, что внушаемость зависит от возраста, пола, интеллекта, состояния здоровья, уровня познавательной и общественной активности и других факторов. Внушаемость динамична и в то же время является одним из существенных показателей индивидуальных особенностей личности. Для оптимизации учебно-воспитательного процесса И.Е. Шварц рекомендует учитывать индивидуальные особенности внушаемости школьников.
Уровень обучаемости как критерий активно используется в ходе педагогической диагностики: описаны проявления высокой обучаемости - интеллектуальная инициатива, восприимчивость к помощи, темп продвижения, обобщенность мышления, тезаурус обучаемого; дана характеристика пониженной обучаемости, предложены варианты измерения темпа усвоения учебного материала.
Проявлениями обучаемости признается “активность ориентировки в новых условиях, активность другого ученика при выполнении трудного задания, причем темп усвоения знаний определяется как отношение фактически затраченного времени на полное усвоение эталонного понятия (или выполнения эталонного теста конкретным обучаемым) к среднестатистическому времени выполнения эталонного задания”.
Маркова А.К. предлагает измерять обучаемость количеством дозированной помощи учителя, темпом продвижения, “экономичностью мышления” с помощью учебных задач следующих типов: постановка в незнакомую ситуацию при неопределенной инструкции, задание повышенной трудности с дозированной помощью [Маркова А.К. Измерение уровня обучаемости.// Материалы III Всесоюзного съезда Общества психологов СССР. Т. 3. М., 1968.].
Для упрощения механизма измерения обучаемости описаны проявления пониженной обучаемости. Отмечается, что уровень обучаемости в большой степени зависит от наследственных факторов и психофизических особенностей личности ученика и вследствие этого редко повышается даже при большом объеме педагогической помощи.
В следующих разделах рассматриваются две практические методики определения уровня обучаемости: методика определения уровня обучаемости младших школьников по Г.П. и И.П. Антоновой и методика определения уровня обучаемости студентов лицея на основе математических тестов, разработанная педагогами Качканарского технического лицея.
2. ОЦЕНКА УРОВНЯ ОБУЧАЕМОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Задачи исследования Г.П. и И.П. Антоновой были поставлены следующие:
1. Определить уровень сформированности некоторых компонентов обучаемости у учащихся I- III классов.
2. Изучить индивидуальные особенности и динамику внушаемости у младших школьников.
3. Выявить характер соотношения особенностей обучаемости и внушаемости учащихся.
Для определения степени обучаемости была использована методика, состоящая из трех заданий. Одно из них было построено на учебном материале (арифметическом), а два на неучебном. Все задания применялись в экспериментах с учащимися I-III классов.
Первое задание заключалось в выполнении видоизмененного теста числового ряда, разработанного Ю. Гутке для диагностики обучаемости детей. Оно было направлено на выявление умения самостоятельно находить закономерность в математическом материале и словесно формулировать ее. Задание заключалось в следующем: вначале ребенку показывали числовой ряд 1, 2, З... (образец) и требовали определить, в какой последовательности стоят числа, какое число должно быть следующим, а затем выбрать необходимую карточку с цифрой из набора и поставить в ряд. Затем испытуемому предлагалось продолжить поочередно 9 разных числовых рядов, начатых экспериментатором, путем выкладывания карточек с цифрами. Экспериментатор выкладывает перед ребенком первые три цифры числового ряда, ребенок должен выбрать четвертую, пятую и шестую цифры из набора шести-семи цифр и продолжить ряд, установив при этом принцип построения ряда.
При оценке выполнения задания учитывались количество и характер ошибок. Максимальное количество ошибок, которое мог допустить испытуемый при выполнении всего задания, - 110.
Второе задание - формирование искусственного понятия “гацун” на наглядном материале по измененной методике Выготского-Сафина.
Задание заключалось в следующем: испытуемому показывали одну фигурку красного цвета определенной величины и формы и говорили: “Она называется “гацун”, показывали надпись на обратной стороне. Затем фигурку-образец убирали, выкладывали набор из 16 фигурок, отличающихся по форме (2 вида), по цвету (красные и зеленые), по величине (4 варианта), и предлагали ребенку выбрать только “гацуны” (см. рис.).

В правильности выбора он мог убедиться, перевернув фигурку, при неправильном выборе испытуемый должен был всесторонне проанализировать фигурку, предложенную в качестве образца, выделить существенные признаки (цвет и форма) и отвлечься от величины. Остальные фигурки ребенок должен был анализировать одновременно по двум существенным признакам, установив между ними связь, абстрагироваться от несущественного признака - величины - и сформулировать понятие “гацун”. При определении уровня сформированности способности к обобщению учитывались как качественные, так и количественные показатели (количество ошибок).
Третье задание, разработанное Л.А. Венгером, направлено на выявление степени овладения умением подчинять свои действия поставленной задаче, способности осознавать способы действия и переносить их в новые условия.
Задание состояло из четырех серий.
Материал для первых трех серий - геометрические фигурки, расположенные в три ряда. Верхний ряд состоит из треугольников, нижний – из квадратов, а средний - из кружков. Квадраты находятся точно под треугольниками (по 17 в ряду), кружки - в промежутке между ними (по 16). Испытуемый должен был точно выполнять действия под диктовку и по правилам: соединять треугольники и квадраты только через кружки, линия узора все время должна идти вперед без перерывов.
В четвертой серии требовалось самостоятельное составление в клетках узора, не похожего на те узоры, которые рисовали раньше. Количественная обработка результатов работы проводилась с помощью системы очков.
Для изучения особенностей внушаемости детей была использована модифицированная методика И.Е. Шварца, состоящая из трех серий.
Первые две серии включали 20 заданий, из них 10 заданий были построены на вербальном (словесном) материале, они требовали проявления творчества, самостоятельности в использовании имеющихся знаний и представлений (I серия). Другие 10 заданий построены на наглядном материале, выполнение их основывалось на восприятии конкретных наглядных объектов, которые облегчали решение задания, способствовали актуализации знаний, представлений и понятий (II серия). Во время эксперимента велись подробные протокольные записи, фиксировались ответы детей, особенности их поведения, внимания, эмоционального состояния и т.п.
В I серии экспериментов испытуемым предлагали такие задания: “Назови какое-нибудь число, например 2, или какое хочешь; назови какую-нибудь птицу, например воробья, или какую хочешь” и т. п. Во II серии экспериментов испытуемому поочередно показывали 10 карточек, на каждой из которых было по 8 картинок с изображением предметов различных категорий: посуда, овощи, фрукты, мебель и т. п. Например, на первой карточке нарисована посуда. Испытуемому предлагалось: “Выбери какую-нибудь картинку, например картинку, на которой нарисована кастрюля, или какую хочешь. Выбери картинку, на которой нарисовано яблоко, или какую хочешь” и т. п.
В процессе исследования стремились выяснить, выполняет ли ребенок задание самостоятельно или следует образцу, т.е. в какой степени у него проявляется внушаемость. III серия экспериментов проводилась по следующей методике: испытуемому показывали 13 отрезков линий в несколько сантиметров, причем каждая последующая линия на 1 см больше предыдущей. 6-й и 7-й, 9-й и 10-й отрезки были одинаковыми по длине. Демонстрируя отрезок за отрезком, экспериментатор каждый раз спрашивал: “Какая линия больше?” В эксперименте важно было выяснить, сравнивает ли ребенок все линии или следует только образцу, не замечая их реального соотношения. Внушаемость обнаруживается в том, что испытуемый, по аналогии с предыдущими, говорит, что 7-я линия больше 6-й, а 10-я больше 9-й.
Степень внушаемости детей определяли по количеству заданий, выполненных под влиянием внушения. Для каждого испытуемого и экспериментальной группы в целом был высчитан коэффициент внушаемости (К), за который приняли процентное отношение количества заданий, выполненных под влиянием внушения, к общему количеству заданий, предъявленных испытуемым.
В исследовании было выявлено, что у большинства первоклассников проявилась способность к самостоятельному анализу заданий с точки зрения поставленной задачи, установлению необходимой связи между данными, сравнению и обобщению предлагаемого материала, к выявлению общего существенного признака, принципа, правила, к выявлению закономерности, контролю за своими действиями. Вместе с тем у некоторых детей эти качества выразились недостаточно или слабо или совсем отсутствовали.
На основе анализа экспериментальных данных обнаружены большие индивидуальные различия в обучаемости детей, что послужило основанием для выделения трех ее уровней (высокий, средний, низкий) и распределения испытуемых соответственно на три группы.
Высокий уровень обучаемости характеризуется самостоятельным всесторонним анализом данных, выделением существенных и несущественных признаков, целесообразным оперированием существенными признаками новой закономерности, правила или понятия, умением формулировать их в слове. Дети с высоким уровнем обучаемости способны к самоконтролю и саморегуляции. Они умеют принять задание, подчинить свои действия поставленной задаче, образцу, примеру и в то же время проявить инициативу.
Для среднего уровня обучаемости характерно проявление недостаточно полного анализа и синтеза. Дети со средним уровнем обучаемости не справляются с анализом одновременно по двум и более признакам, затрудняются в разграничении признаков на существенные и несущественные, в обобщении, в установлении закономерности, в формулировании правила и применении его. Эти дети могут частично контролировать свои действия, но не проявляют самостоятельность, затрудняются в проверке выполненного задания.
Низкий уровень обучаемости проявился в элементном анализе и установлении одиночных связей между данными, в неумении анализировать объекты одновременно по двум признакам, разграничивать существенные и несущественные признаки. Дети при низкой обучаемости не могут выявить закономерность, правило, сформулировать понятие. Они действуют нецеленаправленно, хаотично, в основном путем проб и ошибок, не проявляя способности к саморегуляции и самоконтролю, к подчинению своих действий поставленной задаче, правилу.

Продолжение работы в архиве!

Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Это сообщение имеет вложенный файл..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Админчик
Время создания страницы: 0.120 секунд

Понравилось? Поделись с друзьями: