Инфоняня - Сайт для родителей и детей

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

100209 Операции с пластиковыми картами

100209 Операции с пластиковыми картами 8 года 2 мес. тому назад #1305

  • Админчик
  • Админчик аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 1283
  • Репутация: 0
ВВЕДЕНИЕ

Используемые в платежах электронные технологии получают материальное воплощение в конкретных платежных инструментах, т.е. в том наборе новых технических, организационных и экономических средств, которые позволяют осуществлять платежные операции в режиме реального времени и при этом становятся неотъемлемыми элементами данной платежной системы. Одним из наиболее универсальных электронных платежных инструментов является сегодня пластиковая карта.
Пластиковые карты являются универсальным международным средство платежа, так как принимаются к оплате независимо от того, в какой национальной валюте открыт карточный счет. Они освобождают владельцев от издержек и неудобств, связанных с хранением, перечислением, конвертацией наличных денег, позволяют быстро и безопасно проводить расчеты и снимать наличные средства со счета, находясь в разных точках планеты.
Применение безналичных расчетов с использованием пластиковых карт позволяет создать качественно новый более высокий уровень обслуживания клиентов непосредственно в банках, в торговых и сервисных организациях, а также дома и на рабочем месте посредством использования компьютерных сетей. Широкое внедрение системы безналичных платежей с помощью пластиковых карт позволяет соблюдать интерес всех участников процесса расчетов: коммерческих банков, организаций торговли и обслуживания и физических лиц.
Актуальность, практическая направленность и значимость исследуемой проблемы, степень ее разработанности в финансовой науке предопределили выбор цели и задач дипломного исследования.
Цель дипломного исследования состоит в изучение банковской деятельности по операциям с пластиковыми картами и разработке рекомендаций по их совершенствованию в современных экономических условиях.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
 оценить место банковских карт как нового инструмента финансового взаимодействия субъектов рыночных отношений;
 проанализировать основные виды банковских карт и сферы их применения;
 проанализировать особенности современного рынка банковских карт в России;
 определить стратегию банка по продвижения пластиковых карт;
 провести анализ доходности системы обслуживания банковскими картами;
 предложить пути совершенствования рынка пластиковых карт в Российской Федерации с учетом анализа деятельности ЗАО КБ «Ситибанка».
Предмет дипломной работы – банковские операции по использованию пластиковых карт в современное время.
Объектом дипломной работы является рынок пластиковых карт в Российской Федерации.
Теоретической базой дипломной работы являются учебные пособия Гурьева А.Н., Памфилова С.Ф., Рубинштейна Т.Б., Костериной Т.М., Рудаковой О.С., Гинзбурга А.И., Елисеевой И.И., Иванова Н.В. и других не менее известных ученых в области банковского дела.
Особенностям современного рынка пластиковых карт посвящены работы Брюкова В.Г. Давыдовой А.В., Меняйлова Е.В., Милоянина В.В., Романова В.К., Смирнова Е.Е., Степановой Т.В., и ряда других авторов.
При выполнении работы использованы такие методы исследования, как анализ научной и учебной литературы, сравнительный анализ, системный анализ и синтез и др.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты, нормативные документы Банка России, труды российских ученых и специалистов по исследуемой проблеме.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 40 источников.
В первой главе работы оценено место и роль банковских карт в розничном бизнесе банка и проанализированы основные виды банковских карт и их характеристики.
Во второй главе анализируется доходность системы обслуживания пластиковыми картами ЗАО КБ «Ситибанк».
В заключительной третьей главе определены характерные особенности рынка банковских пластиковых карт в России, проведен их анализ и рассмотрены основные тенденции, рассмотрены основные проблемы развития банковского кредитования и представлены рекомендации по совершенствованию расчетов пластиковыми картами.

1 БАНКОВСКИЕ КАРТЫ КАК ИНСТРУМЕНТ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

1.1 Основные виды банковских карт и их характеристика

В настоящее время в российской экономике наблюдается стабилизация, постепенное увеличение жизненного уровня населения. Это способствует более оптимистичному взгляду на будущее. Складывающаяся ситуация явилась одной из основных причин развития рынка кредитования частных лиц: выдачи потребительских кредитов, автокредитования, ипотечного кредитования, образовательного кредитования, кредитования при помощи пластиковых карт.
Вслед за деньгами изобретение кредита является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сокращается время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей.
Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане. Кредит возник из потребностей развития товарно-денежных отношений .
Принципы кредитования отражают сущность кредита, а также требования объективных экономических законов в сфере кредитных отношений, без понимания которых невозможно разобраться в основах кредитования физических лиц. Они не остаются неизменными, а видоизменяются: старые отмирают, появляются новые, сохраняется прежняя их форма при изменении сущности .
В условиях развития мирохозяйственных связей происходит процесс интеграции экономик отдельных государств и развития платежных систем, в частности, в направлении развития безналичных форм расчетов, которые, в свою очередь, нашли широкое применение в современном мире. Одним из инструментов безналичных расчетов является пластиковая карта. В большинстве экономически развитых стран пластиковая карта является неотъемлемым атрибутом сферы торговли и услуг.
На первом этапе развития банки рассматривали карточки как дополнительную услугу клиентам и не видели тех огромных потенциальных возможностей, которые открывали карточки в сфере расчетов и кредитования.
Согласно инструкции «О порядке эмиссии платежных карт и осуществление операций с их применением», утвержденная Постановлением правления НБУ от 27 августа 2001 г. № 367, платежная карта - это специальный платежный инструмент в виде эмитированной в установленном порядке пластиковой или другого вида карты, которая используется для осуществления перевода денежных средств со счета плательщика или с соответствующего счета банка с целью оплаты стоимости товаров и услуг, перечисление денежных средств со своих счетов на счета других лиц, получение денежных средств в наличной форме в кассах банков, финансовых учреждениях, пунктах обмена иностранной валюты уполномоченных банков и банковские автоматы, а также осуществление других операций, предусмотренных соответствующим договором.
В экономической литературе существуют различные подходы к пониманию понятия пластиковых карт, которые представлены в таблице 1.

Продолжение работы в архиве

Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Это сообщение имеет вложенный файл..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 8 года 2 мес. тому назад от Админчик.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Админчик
Время создания страницы: 0.106 секунд

Понравилось? Поделись с друзьями: