Инфоняня - Сайт для родителей и детей

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Формирование инвестиционной программы предприятия

Формирование инвестиционной программы предприятия 8 года 2 мес. тому назад #1297

  • Админчик
  • Админчик аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 1283
  • Репутация: 0
ВВЕДЕНИЕ


Успех любой организации в современных условиях ускоряющего научно- технического прогресса и усиливающей конкуренции зависит в первую очередь от ее способности максимально эффективно использовать имеющиеся в ее распоряжение ресурсы для достижения стоящих перед ней целей. Другими словами, от того, насколько точно организация определит свое место во внешней среде и выработает курс действий, направленный на занятие этого места и укрепление собственных позиций. Такой курс принято называть стратегией развития, которая включает в себя определение смысла существования (миссии) организации, состояние которое предполагается достичь к определенному сроку (видение), критических факторов достижения успеха и плана конкретных действий.
Целью работы является сформировать инвестиционную программу предприятия.
Для реализации поставленных целей в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать целевые задачи предприятия и возможности их выполнения
2. Предложить методику по оптимизации использования производственных мощностей
3. Обосновать потребности в инвестициях на реализацию целевых программ предприятия.







1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕЛЕВЫХ ЗАДАЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

ООО «Очаково» является дочерним обществом ЗАО «Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково». ООО «Очаково» создано для строительства пивобезалкогольного завода в Тюмени и последующего производства продукции. Отрасль, в которой относится проект – производства пива, слабоалкогольных и безалкогольных напитков (в т.ч. кваса).
Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково» ввел в промышленную эксплуатацию первую очередь, пивзавода в Тюмени стоимостью 45 млн. евро. Завод в Тюмени является десятым в России, который компания построила с нуля. В свою очередь, губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что строительство завода «Очаково» — один из первых крупных инвестиционных проектов на территории области, реализованных в рамках соглашения между правительством области и компанией. «Руководство области на всех этапах строительства активно участвовало в реализации проекта. У нас сегодня много инвестиционных проектов, которые мы предлагаем заинтересованным инвесторам. Проект строительства завода «Очаково» получил уже свое логическое завершение и 26 мая 2007г, завод был официально открыт. Это 400 млн. рублей акцизов и налогов, которые поступят в местный и региональный бюджеты, это сотни новых рабочих мест. На заводе уже налажен выпуск классического кваса и нескольких сортов пива, в дальнейшем ассортимент будет расширяться. В 2008 году планируется строительство второй очереди завода – производства безалкогольных и слабоалкогольных напитков. Мощность предприятия составит 13 млн. литров пива и 4 млн. литров кваса в месяц. При выходе на полную проектную мощность ООО «Очаково» в г. Тюмени объем продаж будет составлять 160 млн. литров в год.

Таблица 1.1
Объем продаж при выходе на полную проектную мощность в год

Наименование продукции Объем выпуска продукции в год, л Уд. вес выпуска по видам продукции в год, % Выпуск продукции за 8 месяцев 2009 г, л
1.Пиво 120млн.литров=1.917.547.000
млн. руб. 75 25000000
2. Слабоалкогольные напитки 20 млн.литров=590.802. 000 млн.руб. 12,5 -
3.Безалкогольные напитки 10 млн. литров = 78.199.000 млн.руб. 6,25 -
4. Квас 10 млн. литров = 108.796.000
руб. 6,25 6460000
Итого: 160 млн. литров = 2.695.344.000млн. руб. 100 -

Планируется выпуск всей продукции «Очаково», за исключением крепких алкогольных напитков, а именно:
1. Полная линейка пива «Очаково»
2. Пиво других марок, в частности Альштайн, Столичное, Ячменный колос, Жигулевское. Пиво разливается во все существующие виды тары и упаковки, различной емкости, в частности в кеги, ПЭТФ, стеклянную бутылку, алюминиевую бутылку.
3. Безалкогольные напитки: серии лимонадов «Ах!», серии сокосодержащих напитков «Джус Тим», минеральная вода.
4. Квасы: «Очаковский», «Очаковский с хреном», «Экстра».
5. Слабоалкогольные напитки и коктейли.
Прогнозируемые налоговые поступления в областной бюджет – около 1,5 млрд. рублей. Реализация данной продукции будет производиться через систему торговых домов – дочерних обществ ЗАО МПБК «Очаково» на территориях: Тюменской области (включая округа), Свердловской, Челябинской, Курганской и Омской областей. Возможна реализация продукции на территории Сибири и Дальнего Востока.
В современных условиях, когда на рынке очень много конкурентов, для новой организации главное выйти на рынок. По данным за 2006 год лидером по объему производства тарированного пива в России стало ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» с 14,75% долей рынка, второе место заняло ЗАО «Московский пиво- безалкогольный комбинат «Очаково» с 7,2 %
долей рынка.
Лидеры по производству пива в России

Рис. 1.2.

В Тюменской области компания имеет третью позицию 14% долей рынка, уступая группе предприятий «Сан интебрю» (33% рынка) и группе компании «Балтика» (25% рынка области).



Доля рынка, занимаемая в Тюменской области

Рис. 1.3.

Так как предприятие ООО «Очаково» является новым, развивающимся предприятием его необходимо анализировать, оценивать. Анализ (от греч. analysis –разложение) означает разбор, разделение на составные части. Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимости.
Комплексное улучшение экономики предприятия предусматривает систематизация показателей, потому что совокупность показателей, какой бы исчерпывающей она не была, без учета их взаимосвязи, соподчиненности не может дать настоящего представления об эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Необходимо, чтобы конкретные данные о разных видах деятельности были органически увязаны между собой в единой комплексной системе. Основные целевые задачи предприятия необходимо разрабатывать в зависимости от этапа развития предприятия.

Продолжение работы в архиве

Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Это сообщение имеет вложенный файл..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Админчик
Время создания страницы: 0.101 секунд

Понравилось? Поделись с друзьями: