Инфоняня - Сайт для родителей и детей

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Ценных бумаг: государственных краткосрочных облигаций, казначейский обязательств, векселей

Ценных бумаг: государственных краткосрочных облигаций, казначейский обязательств, векселей 8 года 1 мес. тому назад #1197

  • Админчик
  • Админчик аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 1283
  • Репутация: 0
УЧЕТ Ценных бумаг: государственных краткосрочных облигаций, казначейский обязательств, векселей
ВВЕДЕНИЕ
В странах с развитой рыночной экономикой по степени надежности ценные бумаги располагаются в следующем порядке: облигации правительства и гарантированные им облигации, муниципальные облигации, облигации акционерных обществ; далее идут менее надежные, такие как акции, векселя и т. д. Среди долговых обязательств, выступающих в форме облигаций, важное место занимают государственные долговые обязательства, выпускаемые на различные сроки. Эмитируются они центральными правительствами, местными органами власти, учреждениями и организациями, пользующимися государственной поддержкой.
Облигации правительства, как правило, выпускаются для реализации двух основных целей. Во-первых, для финансирования текущего бюджетного дефицита. Такой метод финансирования дефицита бюджета гораздо целесообразнее практики заимствования средств в центральном банке, что связано с дополнительной эмиссией денег и неизбежно стимулирует рост инфляции и расстройство денежного обращения. Во-вторых, эмиссия облигаций правительства все шире практикуется в цепях погашения ранее выпущенных правительством облигационных займов, даже при отсутствии бюджетного дефицита текущего года. Краткосрочные государственные долговые ценные бумаги выпускаются в пределах одного бюджетного года (чаще всего на срок в 3, 6, 12 месяцев) в целях финансирования относительно краткосрочных разрывов между государственными доходами и расходами, объективно вызванными не соответствием по времени поступления основной массы налоговых платежей и распределением бюджетных расходов. Следовательно, целью эмиссии краткосрочных обязательств государства является обеспечение равномерности кассового исполнения бюджета. Статус государственных ценных бумаг имеют также облигации, выпускаемые различными учреждениями и организациями, если государство считает необходимым поддержать эти организации и соответственно дает гарантии при эмиссии их облигаций.
1. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЛИГАЦИИ
Функционирование рынка ГКО.
В России рынок государственных облигаций начал функционировать с середины 1993 года. Эти ценные бумаги получили название государственных краткосрочных бескупонных облигаций (ГКО).
Для безупречной работы рынка был разработан пакет документов, который регулировал весь спектр правовых отношений участников, все стороны технологии размещения ГКО, погашения облигаций и проведения расчетов. На Московской межбанковской валютной бирже была развернута компьютерная система, обеспечивающая проведение электронных торгов. В настоящее время вторичные торги проходят ежедневно, а аукционы – еженедельно. Подобный график проведения аукционов способствует поддержанию стабильности рынка. Для оптимального функционирования рынка ГКО была создана соответствующая инфраструктура. Ее компонентами являются:
– Министерство финансов РФ, выступающее эмитентом ГКО;
– Центральный банк РФ, выполняющий функции агента Министерства финансов РФ по обслуживанию выпуска, дилера, а также органа регулирования и контроля;
– официальные дилеры, в основном являющиеся коммерческими банками;
– Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ), выполняющая функции торговой системы, расчетной системы и депозитария.
Центральный банк обеспечивает "организационную" сторону функционирования рынка ГКО: проводит аукционы, погашение, подготовку необходимых документов, перечисление денежных средств на счет Министерства финансов РФ. Центральный банк ориентируется на поддержание определенного уровня некоторых показателей рынка ГКО, например доходности и ликвидности, поскольку сохранение этих характеристик на достаточно высоком уровне определяет привлекательность рынка государственных облигаций для инвесторов.
Центральный банк РФ реализует свою контрольную функцию в целях стабильного бесперебойного функционирования и развития рынка ГКО.
В качестве официальных дилеров выступают коммерческие банки, финансовые компании, брокерские фирмы, которые преследуют на рынке ГКО свои собственные инвестиционные цели и цели своих клиентов. Доля средств клиентов, инвестированных в государственные бумаги, подвержена значительным колебаниям, но в целом имеет тенденцию к росту.
ГКО являются высоколиквидными ценным бумагами. Сроки обращения ГКО в денежные средства минимальны, и это позволяет официальным дилерам и их клиентам быстро и надежно инвестировать находящиеся в их распоряжении временно свободные денежные средства. При этом операционные издержки (комиссия дилеру, бирже) при таких инвестициях сравнительно невелики. Дополнительное преимущество инвестиций в ГКО состоит в том, что все виды доходов от операций с этими ценными бумагами освобождены от налогообложения.
Порядок обращения ГКО
Участники рынка ГКО разделяются на две категории:
1) Дилеры.
2) Инвесторы.
Любое юридическое лицо, являющееся, в соответствии с действующим законодательством, инвестиционным институтом (профессиональным участником рынка ценных бумаг) и заключившее договор с Центральным банком РФ на выполнение функций по обслуживанию операций с ГКО, называется дилером. Дилер может заключать сделки с ГКО от своего имени и за свой счет. Дилер может выполнять функции финансового брокера при заключении сделок с ГКО от своего имени, за счет и по поручению инвестора.
Инвестором называется любое юридическое или физическое лицо, не являющееся дилером, приобретающее ГКО на праве собственности. Инвестор обязан заключить с дилером договор на обслуживание. Этот договор определяет порядок приобретения, владения и продажи инвестором ГКО, а также права, обязанности и ответственность сторон при выполнении этих операций. Не допускается никаких операций инвесторов с ГКО кроме тех, которые оговорены условиями договора между инвестором и дилером.
Для осуществления учета ГКО и регистрации сделок каждому дилеру и инвестору присваивается регистрационный код. Регистрационный код присваивается дилеру Центральным банком РФ и называется кодом дилера, являясь уникальным для каждого дилера. Указанный код фиксируется в договоре, заключаемом между Центральным банком и дилером, и указываются во всех операционных, регистрационных и учетных документах, связанных с операциями данного дилера от своего имени на рынке ГКО. Регистрационный код присваивается инвестору обслуживающим его дилером. Он называется кодом инвестора и является уникальным для каждого инвестора. Указанный код фиксируется в договоре на обслуживание между дилером и инвестором и должен указываться во всех операционных, регистрационных и учетных документах, связанных с операциями данного дилера по поручению данного инвестора на рынке ГКО.
Учет ГКО ведется по лицевым счетам (счетам "депо") владельцев в рамках двухуровневой системы регистрирующих организаций: головной депозитарий (в дальнейшем – депозитарий) и субдепозитарии. Депозитарием называется организация (банк, клиринговая палата, биржа, инвестиционный институт), уполномоченная на основании договора с Центральным банком РФ обеспечивать учет ГКО по счетам "депо" дилеров и перевод ГКО по счетам "депо" по сделкам купли-продажи, заключаемым дилерами.
Каждый дилер на основании договора с Центральным банком РФ на выполнение дилерских функций выполняет функции субдепозитария, обеспечивая ведение счетов "депо" по ГКО, принадлежащим ему и инвесторам, которые заключили с ним договоры на обслуживание.
Каждому дилеру в депозитарии открываются два счета "депо" – счет, на котором учитываются ГКО, принадлежащие самому дилеру, именуемый в дальнейшем "счет А", и счет, на котором учитываются суммарно все ГКО, принадлежащие инвесторам, обслуживаемым данным дилером, именуемый в дальнейшем "счет В". Учет в субдепозитарии ведется по счетам "депо" инвесторов, которые обслуживаются данным дилером. Инвестор может иметь только один счет "депо" в рамках одного субдепозитария. Инвестор имеет право открывать счета в нескольких депозитариях на основании договоров на обслуживание, заключаемых с соответствующими дилерами.
Каждый дилер обязан через депозитарий один раз в неделю (в последний рабочий день) представлять в Центральный банк РФ информацию, хранящуюся в его субдепозитарии. Предоставленная информация контролируется Центральным банком РФ путем сравнения ее с результатами торгов за тот же период. Дилеры, своевременно не предоставляющие информацию или представившие информацию, не соответствующую результатам торгов, к последующим торгам не допускаются до момента урегулирования разногласий.
Обращение ГКО на вторичном рынке осуществляется только в форме совершения сделок купли-продажи через торговую систему. Торговой системой называется организация (биржа, инвестиционный институт), уполномоченная, на основании договора с Центральным банком РФ и двусторонних договоров с дилерами, обеспечивать процедуру заключения сделок купли-продажи ГКО путем предоставления технических средств с соблюдением требований законодательства. Как уже указывалось выше, роль торговой системы сейчас выполняет ММВБ.
Заключение сделок купли-продажи ГКО через ММВБ осуществляется во время торгов; время и дни проведения которых устанавливаются и изменяются Центральным банком РФ в соответствии с условиями договора между Центральным банком РФ и ММВБ.
ММВБ должна обеспечивать проведение торгов с соблюдением следующих условий:
а) перед началом торгов ММВБ получает по каждому дилеру данные о суммах денежных средств и количестве зарезервированных ГКО. Эти значения являются начальными значениями сумм денежных средств и количества ГКО, выступающих в качестве обеспечения заявок каждого дилера;
б) дилеры подают (вводят в торговую систему) разовые заявки на покупку или продажу ГКО с указанием направления сделки (покупка или продажа), количества облигаций, цены и кода покупателя (или продавца);
в) при поступлении заявки от дилера на покупку ГКО ММВБ уменьшает величину денежных средств, которые могут служить обеспечением следующих заявок на покупку ГКО, на сумму, необходимую для полного удовлетворения поданной заявки. Если получившийся результат отрицателен, данная заявка к исполнению не принимается;
г) при поступлении заявки от дилера на продажу ГКО ММВБ уменьшает количество облигаций, которые могут служить обеспечением следующих заявок на продажу облигаций, на количество, необходимое для полного удовлетворения поданной заявки. Если получившийся результат отрицателен, данная заявка к исполнению не принимается;
д) удовлетворение заявок происходит в форме заключения сделок купли-продажи. Заключение сделки не требует дополнительного согласия дилера, подавшего удовлетворяемую заявку;
е) если заявка при заключении сделки может быть удовлетворена лишь частично, то неисполненная ее часть остается в очереди как отдельная заявка;
ж) независимо от времени подачи, заявка, имеющая более выгодную цену, удовлетворяется раньше, чем заявка с менее выгодной ценой;
После окончания торгов ММВБ определяет чистое сальдо денежных средств, которые должны быть переведены со счета (или зачислены на счет) дилера, а также чистое сальдо ГКО, которые должны быть переведены со счета "депо" или зачислены на счет "депо" каждого дилера в депозитарии.
Основанием для проведения расчетов являются выписки из реестров сделок, формируемые ММВБ в двух экземплярах по итогам торгов.
Первый экземпляр выписки предназначен для дилера и служит для нет документом, подтверждающим факты сделок и их условий, второй, с подписью дилера, – остается на ММВБ в качестве первичного документа для расчетных документов по совершенным сделкам.
Погашение ГКО осуществляется в день погашения с 9:00 до 10:00 по московскому времени.
Центральный банк РФ выставляет на ММВБ заявку на приобретение всего объема погашаемых ГКО по цене, равной номиналу.
Размещение облигаций осуществляется в форме аукциона, проводимого Центральным банком РФ по поручению Министерства финансов Российской Федерации.
Аукционы по размещению ГКО проводятся:
– со сроком обращения три месяца – в первую и третью среду каждого месяца;
– со сроком обращения шесть месяцев – во вторую среду каждого месяца;
– со сроком обращения один год – в четвертую среду каждого месяца.
Если этот день приходится на выходной или праздничный день, то аукцион проводится в следующий первый рабочий день.
Дата аукциона, предельный объем выпуска, место и время проведения аукциона объявляется Центральным банком РФ не позднее чем за семь календарных дней до его проведения.
После объявления о проведении аукциона по размещению очередного выпуска облигаций дилеры начинают собирать заявки от потенциальных покупателей ГКО. Сбор заявок завершается ко дню проведения аукциона. В день проведения аукциона с 10:00 до 10:30 в месте проведения аукциона дилеры подают две заявки на покупку облигаций (далее по тексту – заявки), заполненные в двух экземплярах по установлен ной форме, подписанные уполномоченным лицом дилера и заверенные его печатью. Заявки, поданные после 10:30, к рассмотрению не принимаются. Одна из заявок на покупку ГКО подается дилером от своего имени и за свой счет (заявка дилера) и содержит собственные предложения дилера по покупке ГКО. Другая заявка на покупку ГКО подается дилером за счет инвесторов (заявка инвесторов) и объединяет все поданные через него заявки потенциальных инвесторов.
Заявка может содержать неограниченное число конкурентных предложений и одно неконкурентное предложение.
В каждом конкурентном предложении указывается цена, по которой покупатели готовы купить ГКО, и соответствующее этой цене количество ГКО. Цена за одну облигацию устанавливается в процентах от номинальной цены, с точностью до сотых долей процента.
В неконкурентном предложении указывается объем денежных средств, который покупатели готовы инвестировать на аукционе на условиях средневзвешенной цены.
Центральный банк РФ может установить максимально допустимый объем денежных средств, направляемых на покупку ГКО, указываемый в неконкурентной заявке каждым покупателем. Центральный банк РФ объявляет о величине этого лимита не позднее чем за 7 календарных дней до проведения очередного аукциона одновременно с объявлением других параметров выпуска.
К 10:00 по московскому времени в день проведения аукциона дилер резервирует сумму денежных средств, которые будут направлены им на покупку ГКО. Этих средств должно быть достаточно для полной оплаты ГКО, указанных дилером в обеих заявках на покупку, а также для уплаты налога на операции с ценными бумагами и комиссионного вознаграждения ММВБ.
По неконкурентному предложению размер достаточной суммы денежных средств равен сумме, которая указана в неконкурентной заявке покупателя.
По конкурентному предложению размер достаточной суммы денежных средств равен сумме, необходимой для полной оплаты ГКО по цене, указанной в данном предложении.
Конкурентные предложения удовлетворяются (т. е. заключаются сделки купли-продажи) по ценам, которые в них указаны.
Неконкурентные предложения удовлетворяются по средневзвешенной цене удовлетворенных в ходе аукциона конкурентных предложений.
До 18:00 по московскому времени каждый дилер получает у сотрудника торговой системы выписки из реестра сделок. Выписки из реестра сделок на аукционе подписывают уполномоченные сотрудники дилера, ММВБ и Центрального банка РФ. Выписка из реестра сделок считается подтверждением заключения договора купли-продажи ГКО между дилером и Центральным банком РФ.
Отражение операций с ГКО в бухгалтерском учете
Предприятия учитывают купленные ими ГКО на отдельных лицевых счетах по каждому выпуску. Для бухгалтерского учета ГКО предназначен синтетический счет 58 "Краткосрочные финансовые вложения " с открытием соответствующего субсчета "Облигации". Согласно инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия, утвержденной приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. № 56 с последующими дополнениями и изменениями, счет 58 предназначен для обобщения информации о наличии и движении краткосрочных вложений (на срок не более одного года) предприятия в ценные бумаги других предприятий, процентные облигации государственных и местных займов и т. п.
В бухгалтерском учете ГКО приходуются по покупной цене в хронологическом порядке приобретения.
Покупка ГКО оформляется в бухгалтерском учете следующими записями с использованием счетов 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и 51 "Расчетный счет":
Дебет76 Кредит 51 – перечисление средств за приобретение ГКО;
Дебет 58 Кредит 76 – покупка ГКО и зачисление их на счет "депо".
Доход по ГКО, как уже указывалось выше, образуется как разница между ценой погашения и ценой размещения (или ценой покупки). Так же как и дивиденды по акциям, проценты по облигациям включаются в общий финансовый результат деятельности предприятия в качестве внереализационных доходов. При расчете налогооблагаемой прибыли этот вид дохода исключается из налогооблагаемой базы, так как, согласно налоговому законодательству, доходы по государственным ценным бумагам России освобождены от уплаты налогов на доходы.
Пример 1.
Предприятие приобрело 10 ГКО номиналом 100 тыс. руб. каждая. Цена покупки этих бумаг составила 60 тыс. руб. за одну облигацию. В учете это отразится следующим образом:
Дебет 76 Кредит 51 – перечисление средств дилеру – 600 тыс. руб.;
Дебет 58 Кредит 76 – подтверждение покупки – 600 тыс. руб.
Купленные ГКО подлежат периодической переоценке. Под переоценкой понимается определение балансовой стоимости облигаций, которые находятся в портфеле предприятия по состоянию на конец рабочего дня. Переоценка производится путем умножения количества ГКО, находящихся в портфеле в момент окончания рабочего дня, на их рыночную цену. Под рыночной ценой облигации понимается средневзвешенная цена аукциона (на первичном рынке) или цена последней сделки на торгах ММВБ за соответствующий день (цена закрытия вторичного рынка). Переоценка собственных ГКО осуществляется только в день проведения предприятием (инвестором) операций по покупке или продаже – по рыночной цене этого дня.

Продолжение работы в архиве

Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Это сообщение имеет вложенный файл..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Админчик
Время создания страницы: 0.111 секунд

Понравилось? Поделись с друзьями: