Инфоняня - Сайт для родителей и детей

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Использование экономического анализа для повышения прибыли предприятия

Использование экономического анализа для повышения прибыли предприятия 8 года 1 мес. тому назад #1149

  • Админчик
  • Админчик аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 1283
  • Репутация: 0
Введение
Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния. Следует отметить, что прибыль выступает в данном случае в качестве того изначального момента, от которого отталкивается любое руководство при принятии решения о той или иной форме (структуре) экономического анализа на своем предприятии, определяя тем самым значение, которое он будет играть в жизни предприятия.
Это, в свою очередь, позволяет руководству вычленить факторы, определяющие структуру прибыли предприятия, и поставить подчиненным задачу по их детальной проработке и, как результат, формированию на предприятии системы финансового менеджмента.
Таким образом, руководство, в зависимости от собственного осознания существующих в фирме реалий и способностей к их анализу, вырабатывает решение того или иного качества, а, следовательно, может отрегулировать механизм планирования и распределения прибыли.
Именно поэтому для руководителя, принимающего решение о дальнейшем развитии фирмы, наиболее важным аспектом жизнедеятельности предприятия выступает определение источников возможной прибыли предприятия, выбор одного или нескольких из них, концентрация на них основных усилий, анализ возможности их использования в ходе деятельности предприятия в той или иной форме и, как результат, планирование данного использования.
При этом, руководство, на базе взаимоотношения с коллективом по использованию выбранных источников прибыли, как правило, старается выработать особый принцип построения прибыли на данном конкретном предприятии. Чаще всего этим принципом является принцип финансового самообеспечения.
В данной связи, наиболее значимым моментом для реализации решения принятого, руководством в ходе его взаимоотношений с коллективом, является рационализация распределения ресурсов предприятия, получаемых из заранее определенных источников, оговоренных выше. При этом, инвестиции, основанные на риске и планировании капиталовложений внутри предприятия и направленные на ликвидность, доходность и рентабельность его деятельности на рынке, выступают как один из важнейших механизмов управления возникающими во внешней среде рисками и планирования нормы прибыли предприятия при помощи анализа эффективности капиталовложений и, как результат, инвестиционного проектирования.
В сфере управления экономикой главный упор делается на совершенствование хозяйственного механизма путем повсеместного использования преимущественно экономических методов управления, переход всех отраслей и предприятий на полный хозяйственный расчет, самофинансирование. Основная роль в укреплении и развитии экономического потенциала страны и достижении высшей цели общественного производства принадлежит первичному звену народного хозяйства – предприятию.
Важным условием реализации программы формирования народного хозяйства является развитие и расширение аналитической работы на предприятиях, в объединениях, министерствах и ведомствах. Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия (объединения), во-первых, служит исходным моментом выявления и мобилизации резервов повышения эффективности производства; во-вторых, являясь основной функцией управления, становится действенным орудием совершенствования хозяйственного механизма; в-третьих, способствует экономическому воспитанию трудящихся, развитию бережного отношения к общественной собственности.
Анализ тесно связан со статистикой и бухгалтерским учетом, так как использует данные первичного учета и государственной отчетности. Знание основ статистических наблюдений, обработки исходной информации (группировки, индексы и пр.), форм представления результатов расчетов (таблицы, графики) также необходимо для аналитика.
Овладение фундаментальными положениями технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий и умение использовать эти знания на практике – обязательные условия подготовки высококвалифицированных управленческих кадров всех уровней.

1 Экономический анализ и его значение для повышения уровня производства

1.1 Предмет и содержание экономического анализа

Под предметом экономического анализа понимают хозяйственные процессы в отдельном подразделении народного хозяйства, складывающихся под воздействием объективных и субъективных факторов и получающих соответствующее отражение через систему экономической информации.
Под экономическим анализом подразумевается сочетание стратегических и тактических моментов, позволяющих осуществлять контроль над финансовым обеспечением предпринимательства, а также позволяющих управлять огромными денежными потоками и находить оптимальные денежные решения. Это также система форм, методов и приемов, с помощью которых осуществляется управление денежным оборотом и финансовыми ресурсами. При этом не удивительно, что основным аспектом реализации данной системы на конкретном предприятии будет ее соотношение с прибылью этого предприятия.
Полная характеристика объектов управления, обоснованная оценка процессов производства, достоверные показатели функционирования отдельных элементов социально-экономических систем позволяют принимать правильные и объективные управленческие решения. Достигается это проведением точного и оперативного, качественного и комплексного анализа.
Технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности АТП является неотъемлемой частью процесса управления на автомобильном транспорте.
Развитие экономического анализа неразрывно связано с развитием народного хозяйства. Особенно возрастает его роль в связи с широким использованием современных методов исследований и средств вычислительной техники.
Анализ как функция присущ всякому процессу управления. В управленческом цикле он занимает промежуточное место между получением информации и принятием решения. При его помощи осуществляется обратная связь в системе управления производством. Анализ тесно связан с такими функциями управления, как планирование, учет и контроль.
Выделяют экономический анализ в широком и узком смысле. Если экономический анализ в широком смысле относится ко всему народному хозяйству в целом, его отраслям и территориям, крупным целевым программам, то экономический анализ в узком смысле относится к государственным предприятиям (объединениям), их структурным подразделениям и элементам (вплоть до бригад и отдельных рабочих мест). Управление работой предприятий проводится с учетом происходящих на нем технических, технологических, экономических и социальных процессов. Анализ, осуществляемый в основном звене народного хозяйства и охватывающий все стороны производственно-хозяйственной деятельности предприятий называется технико-экономическим.
Предметом технико-экономического анализа является производственно-хозяйственная деятельность предприятий автомобильного транспорта, рассматриваемая во взаимосвязи с технической стороной производства, социальным развитием коллектива и экономической политикой государства на данном этапе развития.
Целью анализа производственно-хозяйственной деятельности АТП являются выявление и оценка социально-экономических результатов всех сторон деятельности предприятия, определение напряженности плановых заданий и эффективности их выполнения, вскрытие резервов использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, а также подготовка и повышение обоснованности текущих и перспективных управленческих решений.
Содержание технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности АТП определяется его целью и задачами. Основными задачами анализа являются:
объективная оценка результатов производственно-хозяйственной деятельности АТП и его подразделений, действующих в условиях полного хозяйственного расчета (хозрасчета);
оценка степени использования производственных ресурсов, состояния техники, технологии, организации производства, труда и управления с точки зрения их влияния на общую эффективность и качество работы АТП;
выявление закономерностей и тенденций развития производства, возможности совершенствования системы управления и установления эффективности принимаемых решений;
выявление причин и факторов, влияющих на конечные показатели деятельности АТП по месту, времени и направлению их воздействия;
прогнозирование ожидаемых результатов деятельности, подготовка материалов для принятия управленческих воздействий;
разработка мероприятий по улучшению использования ресурсов, распространению передового опыта и ликвидации негативных явлений и причин плохой работы, контроль за выполнением намеченных мероприятий.
Результат производственно-хозяйственной деятельности АТП зависит от факторов объективного и субъективного характера. Объективные факторы обычно отражают действие экономических законов социализма и не находятся под влиянием предприятия. Субъективные факторы зависят от работы предприятия и отдельных исполнителей, при их отрицательном влиянии на конечные результаты они должны быть устранены силами трудового коллектива АТП.
Анализ позволяет выявить резервы повышения эффективности деятельности предприятия и его отдельных подразделений. Он является непременным условием хозрасчета как экономической категории, в то же время служит важным инструментом хозяйственного механизма для достижения высоких результатов при наименьших затратах.
Под информационным обеспечением технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности понимается система данных и способов их обработки, позволяющих изучать реальное состояние управляемого объекта, измерять влияние факторов, его определяющих, а также выявлять возможность осуществления управляющих воздействий. Информационный фонд (рис. 1) представляет собой совокупность нормативных, плановых, учетных и внеучетных данных и сведений о характере производства. Информация должна объективно отражать ход производственных процессов, быть достоверной и представлена в удобном для анализа виде. Этому способствует ее отбор, проверка и предварительная обработка.

Продолжение работы в архиве

Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Это сообщение имеет вложенный файл..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Админчик
Время создания страницы: 0.187 секунд

Понравилось? Поделись с друзьями: