Инфоняня - Сайт для родителей и детей

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Учет, анализ и аудит расчетов по оплате труда в условиях автоматизации учета

Учет, анализ и аудит расчетов по оплате труда в условиях автоматизации учета 8 года 2 мес. тому назад #1358

  • Админчик
  • Админчик аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 1283
  • Репутация: 0
Введение

Современный период экономического развития России связывается с ростом стабильности, выводом экономики из кризиса, прекращением социально-экономического спада и достижением положительных темпов развития экономики.
Для стабилизации и развитии социально-трудовых отношений необходимы проведение системы мероприятий по улучшению процессов институлизации и принятие законодательных и правовых актов, обеспечивающих социальную справедливость на всех уровнях взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений.
Социально-экономическое развитие общества непосредственно связанно с оплатой труда работников и доходами населения. Экономисты оценивая современную социально-экономическую ситуацию в России, приходят к выводу: если в ближайшие годы в стране не удастся ощутимо повысить уровень оплаты труда и реальные доходы населения, то низкий платежеспособный спрос на внутреннем рынке станет главным ограничением экономического роста.
Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности и среди них одно из ведущих мест должно принадлежать институту аудиторства.
К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными и навыками. Достаточная обеспеченность нужными трудовыми ресурсами и их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов производства продукции и повышения эффективности производства.
Основной целью написания дипломной работы заключается в том, что бы выявить резервы использования трудовых ресурсов и Фонда Заработной Платы, а также выработке рекомендаций по рациональному использованию численности рабочих, их рабочего времени и Фонда Оплаты Труда.
В соответствии с целью написания работы поставлены следующие задачи:
1. Изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений, персонала в целом, а так же по категориям и профессиям.
2. Оценка движения трудовых ресурсов и выявление причин текучести кадров.
3. Оценка рационального использования рабочего времени
4. Оценка использования средств на оплату труда
5. Разработка мероприятий, направленных на рациональное использование трудовых ресурсов и рабочего времени
6. Выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.

Глава 1. Бухгалтерский учет заработной платы

1.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

В данном вопросе использовались данные из устава Ново-Чиркейской участковой больницы Кизилюртовского района, (приложение №1).
Ново-Чиркейская Участковая Больница Кизилюртовского Района перерегистрируется как участковая больница, в дальнейшем участковая больница и представляет собой лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания населению различных видов медицинской помощи.
Ново-Чиркейская участковая больница является самостоятельным юридическим лицом, возглавляемая главным врачом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет.
Учредителем участковой больницы является Кизилюртовская районная больница.
Место нахождения Ново-Чиркейской участковой больницы: РД, Кизилюртовский район, селение Ново-Чиркей, ул. Матросова №3.
Оказывает следующие виды медицинской помощи:
1. Стационар на 100 коек:
- терапевтическое отделение
- хирургическое отделение
- гинекологическое отделение
- детское отделение
2. Амбулатория на 100-150 посещений, где функционируют:
- терапевтический кабинет
- детский кабинет
- женская консультация
- кабинет хирурга
- кабинет невропатолога
- стоматологический кабинет
- процедурный кабинет
- массажный кабинет
- смотровой кабинет
3. Вспомогательная служба:
- рентгенофлюорографический кабинет
- лаборатория
- физкабинет
- отделение (пункт) скорой помощи
4. Хозяйственная служба:
- пищеблок
- котельная
- прачечная
- гараж
Деятельность участковой больницы регламентируется настоящим положением – Уставом и основными законодательствами РФ. РД по здравоохранению по труду и приказами и указами РФ. РД Кизилюртовский район участковой больницы.
Ново-Чиркейская участковая больница является самостоятельным юридическим лицом, возглавляемая главным врачом и находится на самостоятельном балансе и имеет собственный расчетный счет, является обособленной частью общенародной собственности и предназначенной для обеспечения профилактической помощи населению.
Штат Ново-Чиркейской участковой больницы состоит из:
Всего – 118,75
В т.ч. врачи – 21,25
Медсестры – 42,75
Санитарки – 27,25
Прочие – 27,5
Таким образом, как для лечения больных, так и для работы медперсонала в больнице созданы нормальные условия. Больница обслуживает население с. Ново-Чиркей, пункт скорой помощи сел. Кульзеб, Стальск, Шушановка, кутаны Мущули, Амущи, Тануси – по направлению участковых врачей, госпитализация на стационарное лечение со всего района.
Главной целью Ново-Чиркейской участковой больницы является:
1. Полное удовлетворение потребности населения квалифицированной медицинской помощи, обеспечение ее бесплатности, гарантированности и доступности ее всем слоям населения, эффективное использование материальных, финансовых ресурсов направленных на улучшение здоровья населения.
2. Усиление профилактической направленности, перенос центра тяжести в оказании медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническую службу, обеспечение взаимодействия и преемственности на всех этапах лечения и наблюдения за больными.
3. Производственная и специальная деятельность, а так же оплата труда осуществляется за счет выделяемых денег из Фонда Обязательного Медицинского Страхования – за пролеченных больных и из бюджета на статьи 1,2,3,4,10,12,16,18.
Главной задачей участковой больницы с. Ново-Чиркей является:
- Обеспечение доступной потребности и удовлетворении населения квалифицированной лечебно-профилактической помощи.
- Повышение качества медицинской помощи населению, обслуживаемых территорий направленное на снижение общей, детской и преждевременной смертности, заболеваемости временной утратой трудоспособности, применение современных методов медобслуживания этап медпомощи.
- Обеспечение готовности больницы к работе в экстремальных условиях
- Организация и проведение мероприятий по санаторно-гигиеническому воспитанию населения, профилактике инфекционных заболеваний, снижение заболеваемости и болезненности среди населения туберкулезом и вензаболеваний
- Профилактические мероприятия – прививки
- Соблюдение эпидрежима в подразделениях больницы
- Соблюдение правил и норм по технике безопасности, охрана труда и противопожарной безопасности
- Точное соблюдение и выполнение всех директивных указаний правительства и приказов РФ и Министерства Здравоохранения РД.
Участковая больница с. Ново-Чиркей руководствует действующим законодательством, настоящим Уставом и положения, а так же вправе по собственной инициативе принимать все решения, если они не противоречат действующему законодательству.
Фонды заработной платы организуются из:
- фонда заработной платы
- фонда производственного и социального развития
- фонда материального поощрения
- единого фонда оплаты труда
- резервного фонда
Материально-техническую базу и средства участковой больницы составляют основные фонды, а также и не материального характера ценности и финансовые ресурсы.
Участковая больница осуществляет право владения, пользования и распределения этого имущества, она обязана эффективно использовать материально-техническую базу, осуществлять ее постоянное развитие и обновление.
Участковая больница имеет право передавать, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование здания, сооружения, оборудования, транспорт, инвентарь, материалы и др., а так же списывание их с баланса, продавать материальные и другие ресурсы с согласия трудового коллектива.
Участковая больница вправе заключать договора с органами материально-технического снабжения на организацию комплексного снабжения, выполнения других услуг.
Ново-Чиркейская участковая больница обязана осуществлять контроль организации и качества оказании медицинской помощи всеми имеющимися в ее распоряжении средствами.
Социальное развитие трудового коллектива участковой больницы заключается в следующем:
1. Улучшать медицинскую помощь своим работникам, работать над снижением их заболеваемости.
2. Обеспечивать требования санитарных норм и техники безопасности, соблюдении мер по недопущению производственного травматизма.
Отношение участковой больницы и вышестоящего органа здравоохранения строятся на основе планового управления, соблюдения принципов и хозяйственного расчета и самоуправления.
Совместная деятельность участковой больницы с другими учреждениями, предприятиями, организациями оказания медицинской помощи, может заключать договоры и др. методы.
Отчетность участковая больница составляет и представляет ее соответствующим органам и службы, что обеспечивает достоверность отчетов и балансов.
Осуществляет строгий контроль за рациональным, экономным использованием материальных, трудовых и финансовых затрат, главный врач несет персональную ответственность за факты приписок и иные искажения государственной отчетности.
Учет и отчетность больницы может осуществлять как своими силами и средствами, так и другими органами.
Ревизия и проверка деятельности больницы могут проводиться наряду с вышестоящими органами, так же финансово-банковскими органами и лицами Фонда Обязательного Медицинского Страхования.
Создание, реорганизация, слияние и прекращение деятельности больницы производится вышестоящим органом здравоохранения по согласованию с администрацией района.

Продолжение работы в архиве!

Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Это сообщение имеет вложенный файл..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Админчик
Время создания страницы: 0.139 секунд

Понравилось? Поделись с друзьями: