Инфоняня - Сайт для родителей и детей

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Интимные отношения

Семейная жизнь без потерь

Семейная жизнь без потерь 8 года 2 мес. тому назад #907

  • Админчик
  • Админчик аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 1283
  • Репутация: 0

Критические ситуации могут возникнуть в любой семье. Это касается как молодоженов, так и семей, которые долго прожили в совместном браке. Найти правильный выход из тупиковой ситуации и сохранить семью, является главной задачей любой супружеской пары.

Каждая вновь образовавшаяся молодая семья переживает несколько кризисных этапов в процессе становления и взросления своей семьи. Проходит время, и любые, даже очень пылкие и страстные отношения, утрачивают свою страсть, становятся повседневными и обыденными. Люди начинают задумываться о правильности своего выбора в семейной жизни. Романтические мгновения канули в прошлое, а будущее вырисовывается не в очень радужном свете. Не давайте волю своим сомнениям, правильно определите возникшую ситуацию и не дайте ей перерасти в огромную пропасть, которая может разделить два любящих сердца навсегда. Откуда вообще берутся эти трещины и шероховатости в супружеских отношениях? Почему, нежные и романтические отношения перерастают в агрессивную раздраженность и неприязнь по отношению друг к другу? Все это делаем мы, своими собственными руками. Мы совсем не пытаемся изменить наши отношения, разобраться в причинах, которые побуждают нашего партнера вести себя определенным образом. Но это относится к поверхностной оболочке данной проблемы. Существуют и более глубокие причины, вызывающие крах семейного брака. По мере взросления человек проходит несколько этапов изменения своего мировоззрения. Некоторые из наших интересов и предпочтений никоим образом не зависят от поведенческого фактора полового партнера. Мы прекрасно осознаем тот факт, что партнер ни в чем не виноват, но тем не менее страсть угасает, а попытки наладить семейные отношения могут вызвать в вас только неуправляемую агрессию и усугубить сложившуюся ситуацию, вплоть до разрыва семейных отношений. Но к счастью, основную массу конфликтных ситуаций можно разрешить мирным путем, не дожидаясь, пока соберется грозовая туча и обрушиться на вашу семью. Поговорите о причинах возникших изменений и разногласий в вашей семье и найдите компромиссное решение, полностью удовлетворяющее заинтересованные стороны.

По мнению специалистов, первые раздоры в молодой семье начинаются уже на первом году совместной жизни. Причиной раздора становятся элементарные бытовые отношения. Раньше, молодые жены старались ублажить своего благоверного, все взваливали на свои плечи и потакали капризам любимого супруга. Современные девушки не имеют никаких практических навыков в ведении домашнего хозяйства, да они, честно говоря, и не очень -то стремятся к этим знаниям. Молодые хозяйки не умеют готовить, у них отсутствует стремление к уюту и чистоплотности и т.д. Главная ответственность за это, конечно, лежит на родителях невесты, которые вовремя не подсказали дочери основные правила ведения домашнего хозяйства. А ведь для любого мужчины очень важно иметь уверенность, что вернувшись домой он найдет там тепло, уют и комфорт и, конечно же … пищу. Причем это должны быть не какие-то полуфабрикаты, а настоящая домашняя ароматная пища. Некоторые из представителей мужской половины населения не придают никакого значения качеству домашней пищи, но основное большинство, все же уделяют этому вопросу огромное внимание. И неумение жены приготовить вкусный домашний обед или ужин, может вызвать у мужа нарастающее раздражение своим партнером.

Предположим, что этот этап совместной жизни партнеры благополучно пережили. Идут годы. И после тог, как супруги прожили вместе около пяти лет вместе, наступает сплошная рутина. Муж и жена достаточно хорошо изучили плохие и хорошие привычки друг друга, знают вкусы и пристрастия, к тому же значительно притупляется сексуальная тяга внутри пары. Если в этот период появились дети, то эти проблемы немного маскируются и отходят на задний план. Супруги могут воспользоваться новой возможностью открыть для себя другую грань взаимоотношений, открыть новые неизведанные горизонты для себя и своей семьи. Но тут их может поджидать новая проблемная ситуация. Понемногу накапливается усталость, связанная с воспитанием ребенка, изменение фигуры любимой женщины, ее раздраженный и неопрятный вид, возникшая неожиданно финансовая нестабильность и неполадки на рабочем месте, да и элементарная нехватка времени – все эти всплески негативных эмоций могут привести к возникновению очередных негативных ситуаций в семье. Психологами замечено, что люди более зрелого возраста имеют альтруистическое отношения к возникающим жизненным ситуациям, они довольно спокойно и легко переживают кризисные пики в семье. Люди, у которых полностью отсутствует чувство ответственности, которые ведут себя крайне эгоистично, являются слабовольными и инфантильными, способны разрушить свою семью на этом этапе жизни.

Следующий кризисный период может наступить или через семь, или через двенадцать лет совместной жизни. Все зависит от того, какая степень пресыщенности у партнеров. Здесь немаловажную роль играют профессиональные увлечения как со стороны мужа, так и со стороны жены. Немаловажную роль на этом жизненном этапе играет и неординарность мышления. Ведь прожив много лет рядом, люди даже не знают, о чем можно поговорить друг с другом. Им скучно проводить свое время в кругу семьи и не увлекают какие-то страстные порывы, все, что им уготовано – это бесцельное и пустое проживание со своей второй половинкой. Именно на этом этапе и возникают ссоры, слезы, нередко дело доходит и до супружеских измен. Очень важно наладить общение супругов, чтобы не было замкнутости в личных отношениях, и не появилась граница отчужденности. Если же это произойдет, то в один прекрасный момент они станут абсолютно посторонними людьми, которых не будут связывать никакие общие интересы. Постарайтесь стать для своего мужа хорошим другом, поддержите его и ваша семья с успехом преодолеет этот нелегкий период.

Тяжелым периодом для семейных пар является тот период, когда мужчина начинает осознавать, что жизнь не стоит на месте и начинает потихоньку подходить к своему логическому концу. Правильное поведение женщины, в этот нелегкий для мужчины период жизни, может успокоить его. Мужчина радуется достигнутым в жизни результатам, доволен, что у него есть хорошая и надежная семья, заботливые дети и неугомонные внуки. Но если женщина неправильно расценит кризисную ситуацию, которая происходит с ее мужем, то именно ее неправильное поведение и может спровоцировать дальнейшие измены супруга и даже не исключается вариант, когда мужчины бросали семью и уходили к молодым партнершам. Поводом для развода может стать банальное отсутствие общих интересов, постоянные конфликты в кругу семьи и отсутствие общих мировоззренческих взглядов. Дети вырастая, покидают отчий дом, и в этот момент может оборваться та единственная нить, которая связывала супругов все эти долгие годы совместной жизни. Они оба понимают, что очутились в информационном вакууме, им не о чем разговаривать, следовательно, и незачем находиться вместе.

Очень большой ошибкой считается, когда пара продолжает совместное проживание «ради внуков», так как в этой ситуации у человека исчезает его смысловая нагрузка. Кроме того, человек в возрасте плохо принимает различные изменения в окружающей его действительности, он становится менее гибким и податливым.

Воспользуйтесь общими советами, которые очень вам пригодятся в жизни, и совсем не обязательно в семейной. Не принимайте молчаливую, выжидательную позицию, если у вас возникли какие-нибудь недоразумения с партнером. Необходимо обсудить создавшуюся ситуацию, так как партнер может и не догадываться о истинной причине вашего молчания. Во время обсуждения, старайтесь сдерживать свои чувства, а больше внимания уделяйте действиям и возможности выхода из создавшейся ситуации. Ваш супруг оценит проявленную заботу и будет вам очень признателен за нее. Практически все проблемы возникают из-за непонимания друг друга, а непонимание – это следствие недостаточного общения. Станьте один для другого настоящим и искренним другом, и ваш брак будет надежным и долговечным.
Модераторы: Админчик
Время создания страницы: 0.103 секунд

Понравилось? Поделись с друзьями: