Инфоняня - Сайт для родителей и детей

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Учет материальных расходов в системе управленческого учета

Учет материальных расходов в системе управленческого учета 8 года 2 мес. тому назад #1338

  • Админчик
  • Админчик аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 1283
  • Репутация: 0
ВВЕДЕНИЕ
При реальном функционировании рыночных механизмов неизбежно возни-кает необходимость совершенствования и создания четкой системы учета и контроля расходов на производство и калькулирования себестоимости продукции в рамках управленческого учета.
Основной задачей бухгалтерского управленческого учета является состав-ление отчетов второй и третьей групп, информация которых предназначена для соб-ственников предприятия (организации), где проводится учет, и его управляющих (ме-неджеров), т.е. для внутренних пользователей бухгалтерской информации. Эти отчеты должны содержать информацию не только об общем финансовом положении предприятия, но и о состоянии дел непосредственно в области производства. Содер-жание отчетов может меняться в зависимости от их целевого назначения и должности администратора, для которого они предназначены.
Важнейшим аспектом содержания внутренних отчетов являются анализ и управление расходами.
Материальные расходы являются одним из существенных видов расходов, произведенных налогоплательщиком при производстве и реализации продукции, то-варов и(или) услуг.
Планирование расходов - это процесс определения целей как организации в целом, так и ее отдельных подразделений в форме постановки производственных за-дач и средств для их выполнения.
Учет расходов - важнейший инструмент управления предприятием. Необхо-димость учета растет по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятель-ности и возрастают требования к рентабельности. Предприятия, пользующиеся хо-зяйственной самостоятельностью, должны иметь четкое представление об окупаемо-сти различных видов готовых изделий, эффективности каждого принимаемого реше-ния и их влияния на финансовые результаты, а также на величину расходов.
Именно этими причинами обусловлен выбор темы курсовой работы.

1 Состав материальных расходов
При определении объекта налогообложения налогоплательщик имеет право уменьшить полученные доходы, в том числе на материальные расходы. [1]
К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налого-плательщика:
1) На приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу, либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);
Сырье – предметы труда, ранее уже подвергшиеся воздействию труда и пред-назначенные для дальнейшей переработки. Различают первичное и вторичное сырье. К первичному сырью относятся добытая руда, хлопок-сырец, природный газ и так да-лее, вторичное сырье представляет собой пришедшие в негодность готовые изделия – металлолом, макулатура и другие.
Материалы – это активы, которые изменяют форму, состав, состояние при из-готовлении продукции, участвуют в сборке или производстве товаров на продажу. Стоимость материалов включается в себестоимость. К материалам относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части, строительные и прочие материалы.
Полуфабрикаты собственного производства – это продукты, изготовление ко-торых закончено в одном или нескольких цехах, но подлежащие дальнейшей обра-ботке в других цехах или в других организациях.[8]
2)На приобретение материалов, используемых: для упаковки и иной подготовки про-изведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку); на другие производственные и хозяйственные нужды.
3)На приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лаборатор-ного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ. Они не амортизируются, а списы-ваются.
4)На приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) по-луфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика;
5)На приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологи-ческие цели, выработку (в том числе налогоплательщиком для производственных нужд);
6)На приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сто-ронними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на вы-полнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогопла-тельщика.
7)Связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения.
При этом стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, включаемых в расходы [1]в данном случае без НДС), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приоб-ретением материально-производственных запасов.
В случае, если налогоплательщик в качестве сырья, запасных частей, комплек-тующих, полуфабрикатов и иных материальных расходов использует продукцию соб-ственного производства, а также в случае, если в состав материальных расходов нало-гоплательщик включает результаты работ или услуги собственного производства, оценка указанной продукции, результатов работ или услуг собственного производства производится исходя из оценки готовой продукции (работ, услуг).
Сумма материальных расходов уменьшается на стоимость возвратных отходов.
К материальным расходам для целей налогообложения приравниваются также:
1) Расходы на рекультивацию земель и иные природоохранные мероприятия,[1]
2) Потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов, но только в пределах норм естественной убыли;
3) Технологические потери при производстве и (или) транспортировке. Технологиче-скими потерями признаются потери при производстве и (или) транспортировке това-ров (работ, услуг), обусловленные технологическими особенностями произв.цикла.

2 Документальное оформление движения сырья и материалов
Все хозяйственные операции, проводимые организацией должны оформляться оправдательными документами.[3] Эти документы являются первичными документа-ми, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Первичный бухгалтерский документ - письменное свидетельство о совершении хозяйственной операции, имеющее юридическую силу и не требующее дальнейших пояснений и детализации.
Хозяйственные операции, не оформленные первичным учетным документом, не принимаются к учету и не подлежат отражению в регистрах бухгалтерского учета.
Предусматривается два вида первичных бухгалтерских документов: унифици-рованные первичные документы или первичные документы, разработанные организа-цией самостоятельно. [7]
Таблица 2.1 Формы первичных учетных документов по учету материалов
Номер формы Наименование формы
М-2 Доверенность
М-2а Доверенность
М-4 Приходный ордер
М-7 Акт о приемке материалов
М-8 Лимитно-заборная карта
М-11 Требование-накладная
М-15 Накладная на отпуск материалов на сторону
М-17 Карточка учета материалов
М-35 Акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений
Для учета отпуска материалов хозяйствам своей организации, расположенным за пре¬делами ее территории, или сторонним организациям применяется накладная на отпуск материалов на сторону (форма № М-15). Накладную выписывает работник структурного подразделения в двух экземплярах на основании договоров (контрак-тов), нарядов и других соответствующих документов и по предъявлении получателем доверенности на получение ценностей, заполненной в установленном порядке.
Первый экземпляр передают складу как основание для отпуска материалов, второй -получателю материалов.
Отходы, образующиеся в подразделениях организации, собираются в установ-ленном порядке и, сдаются на склады по сдаточным накладным с указанием их наименования и количества.
В случае последующего использования отходов на изготовление изделий (дета-лей и т.д.) их отпуск в производство оформляется выпиской требований-накладных.
Для распределения стоимости отпущенных в производство материалов по ви-дам про¬дукции и статьям расходов организация может ежемесячно составлять свод-ную ведомость расхода материалов.
В указанной ведомости материальные затраты приводятся в разрезе цехов и других подразделений с распределением по счетам учета затрат, а внутри них - по за-казам (ви¬дам продукции) и статьям расходов.
Выбытие мате¬риалов в результате их продажи оформляется соответствующим подразделением органи¬зации, осуществляющим снабженческо-сбытовые функции, либо должностным лицом, вы¬полняющим аналогичные функции, путем выписки накладной на отпуск материалов на сторону (форма № М-15) на основании договоров или других документов и разрешения руководителя организации или лиц, им на то уполномоченных.
При перевозке грузов автотранспортом оформляется товарно-транспортная накладная.
Порядок вывоза и выноса с территории организации материалов, оформления пропус¬ков на вывоз и вынос, организация контроля за вывозом (выносом) материаль-ных запасов устанавливаются организацией.
В акте на списание материалов указывается:
1) наименование списываемых материалов и их отличительные признаки;
2)количество;
3) фактическая себестоимость;
4) установленный срок хранения;
5) дата (месяц, год) поступления материалов;
6) причина списания;
7) информация о взыскании материального ущерба с виновных лиц.
Списанные материалы, использование которых возможно в хозяйственных це-лях (ма¬териалы с пониженными качественными характеристиками) или подлежащие сдаче в виде отходов (лом, ветошь и т.п.), приходуются на склад (кладовую) органи-зации на основании акта на списание и накладной на внутреннее перемещение мате-риальных ценностей.
Списание материалов, передаваемых по договору дарения или безвозмездно, осуще¬ствляется на основании первичных документов на отпуск материалов (товарно-транспортных накладных, заявлений на отпуск материалов на сторону, приказов на отпуск и др
Полученные со складов первичные документы подвергаются в бухгалтерии контролю по существу и законности совершенных операций, а также правильности их оформления.
В случаях обнаружения операций, не соответствующих законодательству РФ и прави¬лам бухгалтерского учета, работник бухгалтерии, осуществляющий учет мате-риалов, со¬общает об этом главному бухгалтеру.
По недооформленным документам принимаются меры к их дооформлению, либо такие документы возвращаются соответствующим складам и подразделениям для надлежащего оформления.
После проверки первичные документы таксируются (если таксировка ранее не была проведена), т.е. определяется сумма (денежная оценка) операций путем умно-жения коли¬чества материалов на учетную цену.
В настоящее время применяются различные варианты учета материалов в бух-галтер¬ской службе.
Так, аналитический учет материалов (количественный и суммовой учет) может вестись на основе использования оборотных ведомостей или сальдовым методом.
Аналитический учет ведется в разрезе каждого склада, подразделения, других мест хранения материалов, а внутри них - в разрезе каждого наименования (номен-клатурного номера), групп материалов, субсчетов и синтетических счетов бухгалтер-ского учета.
Как правило, применяются два варианта учета материалов с использованием оборот¬ных ведомостей:
1) В бухгалтерской службе ведутся карточки количественно-суммового учета матери-а¬лов, которые открываются на каждое наименование (номенклатурный номер) мате-риалов. В карточках бухгалтер отражает движение материалов (приход, расход) на основании пер¬вичных учетных документов (приходных, расходных, на внутренние перемещения), сда¬ваемых в бухгалтерскую службу складами и подразделениями.
В этих карточках ежемесячно выводятся обороты за месяц и остатки на начало сле¬дующего месяца.

Продолжение работы в архиве

Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Это сообщение имеет вложенный файл..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Админчик
Время создания страницы: 0.105 секунд

Понравилось? Поделись с друзьями: